Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 18:15

"Мы уже превратились в патриотическую украинскую нацию" - Богдан Гаврилишин

89 лет назад, 19 октября 1926 года, в городке Коропец Тернопольской области родился Богдан Гаврилишин. Богдан Дмитриевич еще в 1943 году уехал из Украины. За это время он прошел путь от лагеря для перемещенных лиц к признанию в мировых кругах, преподаванию в 70 странах и консультированию мировых компаний.

Автор: finance.liga.net
  Богдан Гаврилишин
Богдан Гаврилишин

С 1988 года профессор Гаврилишин посвящает свою дальнейшую деятельность Украине. Сегодня вашему вниманию предлагаем 10 цитат Богдана Гаврилишина, касающихся основных проблем развития современного общества.

1. Все, что я сделал в жизни, я начинал с мечты. Я убежден: чрезвычайное - возможно, если вы только почувствуете это состояние.

2. На мой взгляд, есть только четыре государства, где главные показатели качества жизни (полная политическая свобода, определенный уровень благосостояния, социальная справедливость и сожительство с природой) соблюдены сполна. Это - Норвегия, Швеция, Швейцария, Австрия.

3. Хуже всего было украинцам под Московской империей, империей Романовых. Эта империя действительно разрослась по сторонам и покорила многих. Откуда это у них? Очевидно, сильное влияние на национальный менталитет имели Чингисхан и его потомки.

4. Россия и дальше воспринимает Украину как потенциально свою территорию и всегда будет влиять на это. ...Они и дальше будут пытаться здесь доминировать. Как сказал мне один из российских деятелей: "Вы думаете, мы пойдем на вас войной? Зачем? Нас интересует контроль над экономикой". То есть для них важно взять контроль над нашими предприятиями и ресурсами, а еще - над внешней политикой.

5. Несмотря на такое соседство, мы не обречены. Например, в чем заключается самая большая зависимость Украины от России, главный рычаг Москвы для влияния на нас, контроля над украинцами? Газ?! Значит, эту проблему мы и должны решать в первую очередь.

6. Страна имеет фантастический потенциал. И речь не только о природных ресурсах, но и о людях. Однако ее надо не просто трансформировать, а тотально поменять все, что у нас есть.

7. Мы могли бы многое сделать для мира, потому что он вообще болен. Болезнь - это когда у человека нет никакой духовной ценности. Сохранилось только материальное. А мы не такие.

8. Сейчас в мире сложилась такая ситуация, что все меньше выигрывают, а больше проигрывают. Поэтому нам нужно переходить на новую парадигму - где бы все выигрывали. Для этой парадигмы нужны два элемента: универсальная декларация обязанностей и переход на сотрудничество.

9. Мы уже превратились из многоэтнического народа в плюроэтническую патриотическую украинскую нацию. Это уже очень хороший результат.

10. Человеку непременно нужно иметь две точки зрения, так же нужно иметь два высших образования - это залог его мудрости.

Сейчас вы читаете новость «"Мы уже превратились в патриотическую украинскую нацию" - Богдан Гаврилишин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть