Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2014 14:00

Милош Обилич не успел скрыться с места убийства султана

Автор: olgam.zn.uz
 

28 июня 1389 в разгар битвы на Косовом поле Милош Обилич - зять сербского правителя Лазаря Хребеляновича прибыл в лагерь турецкого султана Мурада. Турки обрадовались. Они давно хотели переманить влиятельного сербского феодала. Милош заявил, что переходит на их сторону. Его завели в палатку султана. Мурад знаком показал Милоша, что тот может поцеловать его ноги.

- Неожиданно из складок одежды Обилич вытащил меч и всадил его точно в сердце султана. Клинок был смазан ядом. Шансов выжить у турецкого правителя не было. Смелый серб начал пробиваться к своему коню. Дорогой он убил нескольких охранников из личной гвардии султана. Милош даже успел вставить ногу в стремя. Однако несколько янычар не дали ему убежать. Они подбежали к бесстрашному воину и зарубили его, - писал итальянский очевидец.

ХІV век был слишком противоречивым в истории Сербии. Расцвет ее могущества, который начался при царе Стефане Душане был остановлен поражением на Косовом поле. Еще через полвека Сербию окончательно поглотила Османская империя.

За сто лет до этого турки-сельджуки воспользовались слабостью бывшего арабского халифата и захватили Багдад. Далее начали экспансию в Малую Азию. Они вели бесконечные войны с Византией. Бывшая империя не могла себе позволить войну на два фронта: на западе ее теснили Сербия и Болгария. Овладев Малой Азией, турки оставили Константинополь у себя в тылу и двинулись на Балканы. В 1371 году небольшой отряд тяжелой турецкой конницы разгромил армию сербов у Адрианополя. Путь на Балканы был открыт.

Армия Мурада двинулась в поход летом 1389. На то время единого властителя у сербов не было. Феодал Лазарь Хребелянович собрал разрозненное войско сербов, боснийцев и герцеговинцев. Слабым звеном в нем были боснийцы, за земли которых шли бесконечные войны между православными и католиками. Наконец в Боснии воцарилась религия богомилов, которые впоследствии оказались неустойчивыми в вере и легко приняли ислам.

В котловине на Косовом поле сошлись сербская и турецкая армии. Сначала судьба улыбалась сербам. До 2 часов дня, казалось, что турки будут сломлены. Именно в этот момент свой подвиг совершил Милош Обилич. Об убийстве отца доложили младшему сыну султана.

- Позовите на совет моего старшего брата, - скомандовал Баязид.

Как только брат прибыл, он был немедленно убит. Баязид объявил себя султаном и ввел в бой личную гвардию. Левый фланг сербской армии под командованием Вука Бранковича не выдержал и побежал за реку Ситница. Остальные войска сражались мужественно. Погиб тесть Лазаря Богдан Вратко. Под правителем, что сражался в первых рядах, турки убили нескольких коней. Когда Лазарь вернулся, чтобы взять нового, сербы подумали, что их правитель спасается бегством. Войско разладилось и побежало. Лазарь попал в плен. Он был казнен Баязидом и похоронен в монастыре Раваниця.

Жена Лазаря признала вассальную зависимость Сербии от Турции. Младшая дочь Хребеляновича Оливера вынуждена пополнить султанский гарем.

Спустя семь лет после битвы на Косовом поле Европа организовала крестовый поход против турок под командованием короля Чехии Сигизмунда Люксембургского. Однако в битве при Никополе турки праздновали победу. Их, как ни странно, спасли сербы, которые неожиданно ударили в тыл войска крестоносцев. После этого Сербия на длинных 500 лет исчезла из исторических карт Европы. Сербская православная церковь причислила Обилича к лику святых великомучеников. На месте битвы в 30-х годах прошлого века сербы мемориальный комплекс Газиместан. Сейчас эти земли принадлежат косовским албанцам. Путешествие к месту битвы не является безопасной прогулкой для сербских паломников. Иногда они попадают под обстрел местных албанцев. Однако память о битве берегут свято. Она свидетельствует о том, что Косово - сербская земля. Во времена битвы даже упоминаний о албанцев на Косово поле не было.

Сейчас вы читаете новость «Милош Обилич не успел скрыться с места убийства султана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть