Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2014 10:00

Махно и УНР договорились о совместное борьбе против Деникина 95 лет назад

95 лет назад в этот день Нестор Махно и правительство УНР заключили соглашение о совместной борьбе против Деникина.

Автор: warhistory.livejournal.com
  Армия Нестора Махно
Армия Нестора Махно

20 сентября 1919 года в Жмеринке Нестор Махно и правительство УНР заключили соглашение о совместной борьбе против Деникина и его армии белогвардейцев. В случае победы над ними Нестору Махно обещали выделить территории для установления там "вольного советского строя".

В 1919 году на юг Украины обрушился новый захватчик - Белая армия под командованием генерала Антона Деникина. Уже в июне деникинцы получили Екатеринослав и Харьков, а в августе - Киев.

Деникин не признавал независимости Украины и крайне негативно относился к ее национально-демократического движения, который считал предательским и направленным на разъединение России.

К сентябрю 1919 армия Деникина захватила значительную часть территории нашего государства, на которой деникинцы провели политику насильственной русификации. Это привело к значительному раскола украинских военных и политиков.

Летом Петлюра, возглавлявший правительство УНР и вел борьбу с деникинцами, предложил Нестору Махно объединить свои силы против Деникина и держать против него общий фронт.

Для Нестора Махно это предложение было возможностью, во-первых, ослабить натиск Белой армии на свои войска, во-вторых, со временем вообще устранить Петлюру и возглавить войско, а в-третьих, - решить проблему нехватки оружия.

Сейчас вы читаете новость «Махно и УНР договорились о совместное борьбе против Деникина 95 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть