Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 18:16

Леонид Брежнев на охоте едва не убил своего фотографа
36

С внучкой Викторией и ее семьей
Фото: Владимир Мусаэльян
С госсекретарем США Генри Киссинджером перед охотой.
С правнучкой Галей.
Домино.
У своей Чайки

30 июля 1975 года Генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев подписал Хельсинское соглашение о нерушимости границ в Европе. Это произошло в столице Финляндии Хельсинки. В документе поставили свои подписи ещё 34 главы различных государств. Брежнев был жёстким политическим деятелем. Генсеком стал в 1966 году. Слишком тщательно подбирал себе людей ближайшего окружения. Личного фотографа назначил через три года. Это был Владимир Мусаэльян, который работал в фотохронике ТАСС. Он в течение 13 лет фотографировал Брежнева не только на официальных мероприятиях, но и вне работы, как обычного человека. На фотографиях есть кадры, как Брежнева охотится, играет в домино, читает прессу, отдыхает с друзьями и семьёй, с обнажённым торсом дома разговаривает по телефону, на катере угощает пивом обслуживающий персонал, учится плавать, ездит за рулём и на снегоходе, посещает театр. Все эти моменты из жизни Генсека для советских людей оставались за кадром.

Первой задачей Владимира Мусаэльяна было турне Леонида Брежнева по Средней Азии. Командировка затянулась на месяц. За это время Владимир Мусаэльян стал в команде "своим". Понял это из того, что Брежнев запомнил его фамилию, которую, как правило, произносили неправильно. Генсеку понравились фотографии Мусаэльяна. Работать с Брежневым, рассказывал фотограф, было очень просто. 

В газетах печатались только протокольные снимки, пока эту традицию не нарушил сам Леонид Брежнев. В 1971 году он должен был ехать с визитом во Францию. Французская пресса попросила менее официальные фотографии. Из всех пачек, где Брежнев с семьёй, на море и охоте, он отобрал восемь фотографий.

"Особенно ему понравился снимок, где он на яхте в майке с подтяжками. Сказал, что здесь он похож на Ален Делона. Фотографии переслали в агентство Франс Пресс. Когда приехали во Францию, все газеты были с этими снимками. Так мир увидел "земного" Брежнева", - говорил Владимир Мусаэльян.

Среди многих фотографий с Брежневым вне работы, есть из охоты на диких уток, гусей и кабанов. Леонид Ильич всегда за компанию приглашал своих ближайших соратников. После охоты за столом самым преданным дарил ногу кабана. В шутку её называли "орденом". На одном таком выезде с фотографом случился курьёз. Владимир Мусаэльян спас жизнь Брежневу, а тот едва его застрелил.

"Это было в лесах Крыма. Леониду Ильичу сказали, что там есть огромный кабан. Он захотел его сам поймать. Брежнев был со штуцером, который специально для него изготовили в Туле. А его сопровождающим не разрешалось иметь при себе оружие, мне в том числе. Сидим на вышке. Выбегает кабан и Брежнев стреляет. Попал, кабана отбросило в сторону. Но через мгновение он вскочил и отправился в лес. Уже смеркалось. Я понимал, что раненого зверя надо добить, хотел побежать вслед. Попросил, чтобы Брежнев дал мне оружие, а сам оставался на вышке. Но он сказал, пошли вместе. Мы быстро нашли след от крови, но потом потеряли. И вдруг оборачиваюсь, а кабан с бешеной скоростью летит прямо на нас. Я с силой толкнул ногой Леонида Ильича в спину. Сам тоже упал. Кабан пролетел, оставив на моем сапоге кровь. Брежнев вскочил и нацелился на меня. Кабан метрах в 20 разворачивается, и мгновение смотрит на нас. Я показываю Леониду Ильичу, оглянитесь. А кабан уже залёг, готовясь к прыжку. Брежнев сразу выстрелил в него. Придя в себя, подарил мне свои часы. Как оказалось, кабан весил более 200 кг. Я тогда возмутился, что на охоте сопровождающие не имеют оружия. Брежнев дал соответствующее распоряжение", - рассказывал фотограф.

Леонид Брежнев любил очень дичь, говорил, что в ней много микроэлементов. После удачной охоты мясо раздавал членам политбюро. С радостью делился рецептами блюд, которые из дичи готовила его жена Виктория Петровна. В целом Брежнев был не прихотлив к пище. На новогоднем столе дома были солёные огурцы и помидоры, салаты, мясная нарезка, вино и боржоми.

"А ещё никогда не подавлял и не унижал обслуживающий персонал. Со мной был такой случай. Как-то после подорожания водки, я ему спел популярную в народе частушку. "Водка стоит шесть и восемь, все равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу - нам червонец по плечу. Ну, а если будет больше, то получится, как в Польше". В стране тогда побеждала "Солидарность" и разрушался социализм. Теперь понимаю, что ехидничать по этому поводу тогда было, по меньшей мере, некорректно. Но Брежнев замечания мне не сделал. Леонид Ильич в общении с людьми всегда был мягкий и достаточно интеллигентный. Знал имена всех охранников, уборщиц, буфетчиц, кухарок и водителей. На день рождения каждому дарил подарки", - вспоминал Владимир Мусаэльян.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Брежнев на охоте едва не убил своего фотографа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть