Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 19:15

Купец сжег свой ​​магазин, чтобы получить страховку - неизвестная история спичек

Купец сжег свой ​​магазин, чтобы получить страховку - неизвестная история спичек
Уникальная спечечница из Музея историчких другоценностей. Фото: Ирина Гегельская

Эти маленькие палочки одним взмахом делают мир светлее, а чай на кухне кипяченым. В 1805 году их изобрел француз с волшебным именем Шансель. В Россию их принесли в 1812 году воины, возвращавшиеся с Запада.

Первые спички были не очень удобны, так как для запала их нужно было обмакнуть в баночку с асбестом и серной кислотой, после чего они вспыхивали. Поэтому с 1860 года быстро приобретают популярность шведские фосфорные спички. Швед Лундстром усовершенствовал их таким образом, что они загорались трением практически об любую поверхность.

С появлением спичек появились и изысканные спичечные коробочки. Как и остальные предметы роскоши, русские мастера изготавливали их из серебра и украшали разноцветными эмалями.

В 1930 годах прошлого века в киевском антикварном магазине историческим музеем была приобретена серебряная спичечница. В 60-х годах она была передана Музею исторических драгоценностей, где выставляется сегодня в зале русского искусства. Для ее отделки мастер использовал модную в то время технику эмали по скани.

Сначала он скрутил в веревочку несколько тоненьких золотых проволок и припаял к коробочке в виде цветов, стеблей и шариков. Узор при высокой температуре (500-800 ° C) заполнил разноцветным стеклом - бирюзового, красного, белого, зеленого цвета.

К сожалению, клейма мастера на изделии нет. Судя по клейму города Москвы, это работа именно московского мастера. Во второй половине 19 века в в таком стиле работали ювелирные фабрики Овчинникова, Мишукова, Курлюкова и других.

Похожая спичечница, а также портсигар были изготовлены на московской фабрике поставщика императорского двора Ивана Хлебникова. Ювелирные изделия не только покупала русская знать, но их направляли на международные выставки, где они завоевывали высокие награды.

Увидеть спичечницу воочию можно в Музее исторических драгоценностей, что на территории Киево-Печерской Лавры. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 и до 16.45.

Между прочим, по поводу воспламеняемости шведских спичек. В юмористическом журнале того времени "Будильник" была напечатана статья о купце, который сжег свой ​​магазин для того, чтобы получить страховку. Когда его спросили о причине пожара, он ответил: "Очень просто, во всем виноваты крысы! Каждую ночь они в лавке товар портят и спичками играют ... Ну и загорелись."

Сейчас вы читаете новость «Купец сжег свой ​​магазин, чтобы получить страховку - неизвестная история спичек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть