Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2016 16:50

Короли могут не все : топ-5 мезальянсов в истории

Короли могут не все : топ-5 мезальянсов в истории
kackad.com

Монаршие браки планировались родителями. Такие союзы имели целью соединить людей из знатных родов. Когда монархи женились на женщинах, которые не были из монарших семей, это расценивалось, как разрыв шаблона. Дети рожденные в таком браке, не имели права на престолонаследие. Сообщает Hisoria.Focus.

К вашему вниманию пять самых заметных мезальянсов в истории монарших семей.

1. Кристиан IV Датский и Кирстен Мунк

Избранница короля Дании была представительницей одного из самых богатых чешских аристократических родов. Впрочем, социальный статус Кирстен позволял заключения с ней морганатического брака. Кристиан IV и Кирстен Мунк поженились 31 декабря 1615 года. Дети от этого союза не имели тогда права на престол. Кирстен в 1627 году получила титул графини Шлезвиг-Гольштейн.

2. Людвик XIV и Франсуаза Ментенон д'Обинье

Свою карьеру при дворе короля Франции вдова писателя Поля Скаррона начала с воспитания внебрачных детей короля Людовика XIV. В 1678 году монарх дал Франсуазе титул маркизы Ментенон. В 1684 году они заключили "тайный брак". Вскоре маркиза стала самой влиятельной персоной после короля во Франции. После смерти Людовика XIV Франциска покинула Версаль и поселилась в Сен-Сир, где и умерла в 1719 году.

3. Станислав Август Понятовский и Елизавета Грабовская

Елизавета Грабовская была любовницей польского короля в конце 60-х годов 18-го века. Она сопровождала его до самой смерти 12 февраля 1798 года в Санкт-Петербурге. Она была женой генерала Яна Ежи Грабовского и имела пятерых детей, из которых четверо были детьми короля. Все носили фамилию Грабовского и были воспитаны в католической вере. Не сохранились документы, подтверждающие заключение брака Грабовской и Понятовского. Но согласно показаниям в дневниках, свадьба на самом деле была.

4. Александр II и Екатерина Долгорукова

Царь встретил 17-летнюю Екатерину осенью 1864 года. Как представительница русской княжеской семьи, Довгорукова не хотела быть только любовницей Александра II. Этот, однако, был женат на Марии Александровне. Дилемму влюбленных решила смерть императрицы 3 июня 1880 года. Уже через месяц Довгорукова стала морганатической женой императора. Она получила титул герцогини Юрьевской. Брак продлился меньше года – 13 марта 1881 Александр II погиб в результате покушения активиста организации Народная Воля, Игнатия Гриневицкого. После смерти мужа Довгорукова выехала с детьми во Францию, где опубликовала свои воспоминания под псевдонимом Виктор Лаферте. Правнук Долгоруковой по мужской линии сейчас является уважаемым бизнесменом в сфере компьютерных технологий.

5. Эдуард VIII и Уоллис Симпсон

Роман короля Великобритании с дважды разведенной американкой привел в декабре 1936 года к его отречения от престола. Эдвард познакомился с Уоллис в 1934 году на одном из приемов. 2 мая 1937 года, уже после отречения от престола, как герцог Виндзорский, Эдуард женился на 40-летней Уоллис.

Один из первых официальных визитов пары был с Адольфом Гитлером, который сказал, что Уолмсс была бы прекрасной королевой. О Уоллис Симпсон на протяжении многих лет распространяли слухи, что она немецкий агент и симпатизировала нацистам. Брак Эдуарда и Уоллис был действительно счастливым: они были вместе 35 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 36 лет назад не стало Владимира Высоцкого

Сейчас вы читаете новость «Короли могут не все : топ-5 мезальянсов в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть