Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 14:21

Копировать архивы СБУ теперь можно бесплатно

Копировать архивы СБУ теперь можно бесплатно
obozrevatel.ua

Исторические материалы о репрессиях и освободительном движении в Архиве СБУ теперь можно копировать собственными средствами и бесплатно, а время на подготовку ответов на обращения уменьшено. Об этом рассказал новый директор архива Игорь Кулик 8 апреля на круглом столе "Практика и перспективы доступа к архивам спецслужб. К 20-летию ОГА СБУ".

"Основная цель - обеспечение максимально широкого доступа и открытость документов для всех заявителей. Архив должен работать не на себя, а для людей. Отныне предоставлено разрешение на беспрепятственное и бесплатное копирование собственными средствами еще не оцифрованных архивных документов. Исследователей мы будем просить оставить нам копии, таким образом быстрее будет пополняться наша электронная коллекция. Напомню, с оцифрованными материалами можно ознакомиться ежедневно в Информационно-справочном зале Архива СБУ на ул. Ирининской, 8. Все, что есть в системе, вы можете скопировать на флешку", - сообщил директор архива.

Перевод архивных документов в "цифру" Игорь Кулик считает одной из главных задач.

"Мы должны создать возможности для жертв репрессий и их семей максимально удобно и просто найти информацию о прошлом. Следующий приоритет - способствовать исследованию белых пятен истории, опираясь на максимально широкую базу документов, имея возможность их сравнить и верифицировать. Поэтому мы начинаем сотрудничество с известным общественным академическим проектом Электронный архив освободительного движения, который реализует Центр исследований освободительного движения совместно с Львовским университетом имени Ивана Франко и Национальным музеем-мемориалом "Тюрьма на Лонцкого". Там уже доступно более 10 000 копий документов, многие из которых переданы ОГА СБУ в 2010 году".

В течение следующих нескольких месяцев Игорь Кулик пообещал уделить значительное внимание работе региональных архивов СБУ. Также рассказал, что уменьшено время на подготовку ответов на обращения граждан.

Сейчас вы читаете новость «Копировать архивы СБУ теперь можно бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть