Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 13:18

КГБ боролся с памятью о Бабьем Яре - документы

Центр исследований освободительного движения совместно с Архивом СБУ опубликовали архивные документы КГБ. В них - советские спецслужбы препятствовали чтить память жертв Бабьего Яра.

В 25 опубликованных документах - информация о мерах советской госбезопасности и МВД по борьбе с сионизмом и "еврейским экстремизмом" в 1966-1978 годах. К числу крупнейших "провокационных экстремистских акций" принадлежало чествование евреев, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны в Бабьем Яре в Киеве.

Автор: Центр досліджень визвольного руху
 

"КГБ пыталось помешать поминальным акциям, которые не вписывались в коммунистическую идеологию", - отмечает директор Отраслевого государственного архива СБУ Андрей Когут.

В 1966-м КГБисты знали, что 19 сентября на митинге в Бабьем Яре выступали писатели Виктор Некрасов, Борис Антоненко-Давидович и Иван Дзюба. Причем руководитель спецслужбы в УССР Виталий Никитченко оценивал реакцию еврейской молодежи на призывы бороться против антисемитизма и скреплять сотрудничество между украинским и еврейским народами как "националистическую".

Автор: Центр досліджень визвольного руху
 
Автор: Центр досліджень визвольного руху
 

29 сентября 1974 года отряд советских дружинников пресек попытку группы евреев положить к памятному камню в Бабьем Яре венки, букеты и сине-белые ленты с надписями "Жертвам фашизма" и "Мы не забудем. Евреи из Риги и Москвы". Не разрешили установить и две металлические звезды Давида. Все предметы дружинники изъяли.

Надписи на венках "Жертвам фашизма от народа Израиля" и "Народ Израиля жив" органы КГБ в документах расценивали как "провокационные".

Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов нацистами евреев и цыган, советских военнопленных, узников Сырецкого концлагеря, а также советских подпольщиков. Только за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, под руководством штандартенфюрера Пауля Блобеля батальоны немецкой полиции расстреляли там почти 34 тыс. евреев.

Массовые расстрелы в Бабьем Яре и расположенном рядом с ним Сырецком концлагере проводились вплоть до освобождения Киева от оккупации. В 1941-1943-м здесь расстреляли 621 члена ОУН, среди них - поэтессу Елену Телигу. В течение двух лет в Бабьем Яре расстреляли около 100 тыс. человек. Перед отступлением нацисты заставили заключенных Сырецкого лагеря выкапывать и сжигать трупы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В кино бесплатно покажут "Список Шиндлера" и "Жизнь прекрасна"

Сейчас вы читаете новость «КГБ боролся с памятью о Бабьем Яре - документы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть