Ексклюзивы
воскресенье, 19 февраля 2017 09:00

Изобретателя фонографа называли "волшебником"

Изобретателя фонографа называли "волшебником"
Американский изобретатель Томас Эдисон

19 февраля 1878 года американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал музыкальный проигрыватель - "фонограф". Записи представляли собой углубления на поверхности фольги, сделанные подвижной иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся при воспроизведении звука. Первой воспроизведенной на фонограф песней была детская веселая песенка "Mary Had a Little Lamb".

Изобретатель получил патент №200 521 на фонограф и основал компанию "The Edison Speaking Phonograph", которая зарабатывала деньги демонстрацией небольших звукозаписей. Публичная демонстрация прибора 4 мая 1878 сделала Эдисона знаменитым. Многим воспроизведение звука показалось волшебством, поэтому некоторые окрестили Эдисона "волшебником из Менло Парк".

Читайте также: Как изменилась аудиотехника за 150 лет

За год до этого Томас Эдисон в своей лаборатории в Менло-Парке (штат Нью-Джерси) работал над устройством, которое мог бы записывать текстовые сообщения в виде углублений на бумажной ленте. Исследование этого вопроса привело Эдисона в голову, что подобным образом можно записывать и телефонный разговор. Он экспериментировал с мембраной, оснащенной небольшим прессом, закрепленным над подвижным бумагой, покрытым парафином. Вибрации, создаваемые голосом, оставляли отметки на бумаге. Позже Эдисон заменил бумагу металлическим цилиндром, пресс - иглой, которая оставляла канавки различной глубины на цилиндре в зависимости от силы звуковых вибраций. Так изобрел фонограф.

Потеряв интерес к своему изобретению, Эдисон занялся созданием лампы накаливания и вернулся к совершенствованию фонографа только через десять лет. В 1888 году представил публике сначала "Улучшенный фонограф", а затем и "Совершенный фонограф", в которых оловянная фольга на диске была заменена смесью из церезина, пчелиного и стеариновой воска. В январе 1896 Эдисон основал компанию National Phonograph Company, которая производила усовершенствованные фонографы на пружинном моторе для дома и развлекательных целей. Они стали очень популярны в США и Европе. Фонографы демонстрировались на выставках и привлекли внимание широкой публики. Тысячи посетителей часами стояли в очереди, чтобы прослушать запись.

Сейчас вы читаете новость «Изобретателя фонографа называли "волшебником"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть