Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 16:00

Испанские ученые попытались реконструировать египетскую Книгу мертвых

Испанские ученые попытались реконструировать египетскую Книгу мертвых

В течение последних 14 лет команда из 20 археологов, египтологов и испанских специалистов работали у подножия южного холма Дра Абу эль-Нага вместе с ста египетскими рабочими.

Объединив свои усилия и подробно изучив исследуемый регион, ученые обработали каждый сантиметр большого некрополя, который переполнен захоронениями разных эпох. Сообщает Ancient Origins.

Почти за 15 лет работы было сделано много открытий. Впрочем, несомненно впечатляют тексты с легендарной египетской Книги мертвых, которые были обнаружены в одном из захоронений.

Дьехута был важной персоной в суде царицы Хатшепсут. Он хотел выйти за рамки традиционного убранства могил своего времени. Высокий чиновник приказал, чтобы стены его погребальной камеры были отделаны фрагментами текстов из Книги мертвых. Там были собраны гимны, молитвы, обряды и песни, которые гарантировали, что душа умершего пройдет суд Осириса.

"К концу процесса строительства, Дьехута задумался, что похоронная комната будет недостаточно большой, и решил разрушить две стены. В результате крыша рухнула, а сам он был похоронен в прихожей. Хотя грабители обыскали камеры и сжигали его гроб, впрочем, им не удалось ограбить похоронную камеру ", - объясняет исследователь Эл Мундо.

Лусия Диас-Иглесиас дала более подробную информацию об открытии: "Мы восстановили 800 фрагментов текста, которые были изображены на потолке. Тексты из гробницы Дьехуты показывают одну из первых версий Книги мертвых, что были написанные на стенах гробниц. До этого фрагменты из нее изображали только на гробах ".

Сейчас вы читаете новость «Испанские ученые попытались реконструировать египетскую Книгу мертвых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть