Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 15:02

Художник, гравюры которого висели у президента Кеннеди - 10 фактов об Якове Гниздовском
22

Яков Гниздовский родился 27 января 1915 года в селе Пилипче - теперь это Борщевский район Тернопольской области. Отец Яков был дьяконом в местной греко-католическом приходе, мать - Марта из дома Кубей. Яков был самый младший из их шестерых детей
Фото: www.hnizdovsky.com
Яков Гниздовский. Подсолнух. Дереворит. Эта картина висела в рабочем кабинете Джона Кеннеди
Девочка
Овцы. Дереворит
 Яков Гниздовский в детстве

100 лет назад, 27 января 1915 года, в селе Пилипче на Тернопольщине в семье дьяка родился художник Яков Гниздовский. После Второй мировой войны он эмигрировал в США, где получил мировое признание. Предлагаем 10 фактов из его биографии.

1. Родился Яков Гниздовский в с. Пилипче на Тернопольщине. Происходил из древнего шляхетского рода герба Кораб. Хотя Яков Гниздовский дважды вступал на учебу в Академии искусств (в Варшаве и Загребе), однако ему так и не удалось закончить обучение - помешала Вторая мировая война.

3. В 1934 году будущего художника арестовали за возможную принадлежность к ОУН, однако во время суда поняли, что его интересует только искусство. Вскоре Якова отпустили.

4. 5 лет Яков Гниздовский прожил в лагере для перемещенных лиц, пока в 1949 году не эмигрировал в США. В это время художник не оставлял заниматься творчеством.

5. Со своей женой Стефанией, которую он нежно называл Фанни, а она его Жаком, он познакомился в самом романтическом городе мира - Париже. За два неполных года проживания в Париже, Гниздовский имел три успешные выставки. Там же он впервые выставил масляные картины, керамику и скульптуру малых форм.

6. Дебютное признание в США художник получил в 1950 году на выставке графики в Миннеапольском институте искусств. За дереворит "Куст" ему была присуждена вторая премия. Вторая награда была присуждена Гниздовскому через несколько недель на торгово-промышленной выставке штата Миннесота за картину "Яйца". Эта награда подтолкнула его к мысли переехать в Нью-Йорк для того, чтобы заниматься исключительно искусством.

7. Президент США Джон Кеннеди украсил свой рабочий кабинет гравюрами Гниздовского "Зимний пейзаж" и "Подсолнух". А дереворит "Куст" покупает библиотека Конгресса США в Вашингтоне. "Деревориты Якова Гниздовского является одним из самых богатых и самых оригинальных свершений в американском графическом искусстве за последние 30 лет", - пишет в предисловии к изданию его произведений в 1976-м Питер Вик, куратор отдела графики библиотеки Гарвардского университета.

8. Хотя в 1954 году Яков Гниздовский получил американское гражданство, однако постоянно подчеркивал, что он - украинец. Например, на международной выставке графики в Италии в 1972 году СССР представляли семь москвичей. Составители каталога мероприятия отметили, что участник от США Яков Гниздовский родился в Украине. 

9. В ноябре 1975-го персональную выставку Гниздовского в Токио посещает сын японского императора Хирохито. Все работы выкупает самая большая местная галерея "Йосейдо". Вместе с выставкой современной американской графики работы украинца едут в страны Латинской Америки, Японии и Индии. 

10. 377 гравюр создал Яков Гниздовский. Около 80% из них выполнены в редкой технике  резьбы на продольном срезе дерева. Они хранятся в Национальном музее американского искусства в Вашингтоне, "Эддисон галерее", в Музее современного искусства в Бильбао и других известнейших музеях и художественных галереях мира.

Больше об Якове Гниздовском читайте в четверг 29 января в бумажном номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Художник, гравюры которого висели у президента Кеннеди - 10 фактов об Якове Гниздовском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть