Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2013 11:49

Граф Калиостро получил треть сокровищ Григория Потемкина

Автор: Фото: nnm.ru
  Авантюрист и алхимик, граф Калиостро был не только гениальным шарлатаном, но действительно владел черной магией. Современники писали, что в 40 лет он выглядел как 20-летний юноша, а у его жены Лоренцы в 37 лет не было ни одной морщины
Авантюрист и алхимик, граф Калиостро был не только гениальным шарлатаном, но действительно владел черной магией. Современники писали, что в 40 лет он выглядел как 20-летний юноша, а у его жены Лоренцы в 37 лет не было ни одной морщины

8 июня 1743 года в сицили йском городе Палермо в семье мелких лавочников Бальзамо родился сын Джузеппе. Отец вскоре умер, и семья постоянно бедствовала. Бабушка и мать мальчика часто видели вещие сны, пророчащие ему великое будущее и графский титул.

Маленький Джузеппе был сообразительным и с яркой фантазией. Поэтому его отправили учиться в духовную семинарию. Однако быть священником парень не захотел и убежал оттуда. Впоследствии попал в бенедиктский монастырь, где монах-аптекарь делает его своим учеником. Юноша изучает химию и биологию, овладевает медициной и фармакологией.

Бальзамо берется за подделку документов. Составляет фальшивые завещания, обращения в суд, продает рецепты "чудодейственных эликсиров", а также инструкции по поиску сокровища. Несколько удачных афер приносят ему неплохие деньги. Джузеппе отправляется в другой сицилийский город к тете. Но по приезде узнал, что она умерла. Джузеппе Бальзамо берет ее фамилию, присваивает себе титул графа и становится Алессандро Калиостро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Австралии живет восемь правнуков и 16 праправнуков Миклухо-Маклая

Как-то судьба свела его с астрологом Альтотасом, предусмотревшим все его будущее. Вместе они направились на восток, где у дервишей и факиров Калиостро учится магии, разнообразным фокусам и овладевал искусством массового гипноза. Носитл длинный шелковый наряд, украшенный иероглифами, тюрбан из золотой парчи и пояс с рыцарским мечом.

Вернувшись в Италию в апреле 1769-го, Алессандро женился на провидице Лоренце Феличиани. Во дворцах итальянской знати они вместе устраивают сеансы магии. Говорили, что он возвращал к жизни неизлечимо больных, превращал обычные металлы в золото, увеличивал в размере бриллианты, помогал желающим пообщаться с духами умерших родственников, возвращал юность и продлевал жизнь.

В 1777 году Калиостро прибывает в Лондон. Делает здесь драгоценные камни и отгадывает выигрышные номера лотереи, предлагая открыть за деньги. Когда оказалось, что его предсказания фальшивые, мага начали преследовать. Супруги направились в Петербург.

Там Алессандро Калиостро давал сеансы черной и белой магии, выгонял бесов из одержимых, занимался знахарством. Сначала денег с больных не брал, но когда стал известным, требовал непомерные гонорары. Как-то пообещал вылечить больного 10-месячного сына одного из придворных императрицы Екатерины ІІ. Но поставил условие: ребенок должен находиться в его доме до полного выздоровления, а родители не должны с ним видеться. Через две недели к колыбели ненадолго позволили подойти отцу. Через месяц здорового ребенка вернули домой. Однако мать заподозрила, что это не ее сын. Во время следствия граф признался, что действительно подменил умершего ребенка, приобретя за 2000 рублей у каких-то крестьян другого.

"Магистр тайных сил", как называли Калиостро, решил завоевать расположение фаворита царицы Екатерины II Григория Потемкина с помощью красоты и прелестей сеньоры Лоренцы. Калиостро также пообещал втрое увеличить золотой запас княжеской казны. Потемкин увлекся и Лоренцей, и перспективой легко увеличить свое и без того непомерное богатство.

После манипуляций графа потемкинское золото взвесили. Его действительно стало втрое больше, и "волшебник-триумфатор" получил в вознаграждение его треть.

Но как только Екатерина II узнала обо всех этих чудесах, приказала Калиостро убираться прочь из ее империи. Тот убегает в Варшаву, а потом в Германию. Добравшись до Страсбурга, объявляет, что владеет таинственным "эликсиром бессмертия". Действительно, во время посещений графом местной больницы там внезапно выздоровели 200 больных.

Переехав в Париж, Алессандро начал устраивать там званые ужины с участием духов великих писателей и философов: Дидро и д'Аламбера, Вольтера и Монтескье. Покойники появлялись и разговаривали с гостями. Граф жил роскошно, устраивал грандиозные представления. Свое сказочное богатство объяснял знанием тайны философского камня. Якобы при его помощи любой металл можно было превратить в золото. А когда король Людовик ХV предложил Калиостро "починить" огромный треснувший алмаз, граф через три дня вернул его целым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крестным отцом нежинских огурцов является Богдан Хмельницкий

В 1789-ом граф с Лоренцой вернулись в Италию и поселились в Риме. Там Калиостро занимался лечением и оккультизмом. Но прежде всего он пытается создать тайную масонскую ложу египетского обряда в папской столице. Великая Французская революция, вспышку которой многие связывали с масонским заговором, очень испугала духовенство. Поэтому вскоре графа арестовали. Алессандро заключили в тюрьму в папском замке Святого Ангела. Инквизиция долго не могла решить: считать Калиостро магом, то есть связанным с нечистой силой, или лже-магом, то есть плутом. В итоге обвинили и в том, и в другом. Большую роль здесь якобы сыграла Лоренца, свидетельствующая против мужа. Ее саму отослали в монастырь, где она и умерла в 1794-ом.

Графа Калиостро присудили к публичному сжиганию. Но в последний момент Папа заменил казнь пожизненным заключением. 7 апреля 1791 года в римской церкви Святой Марии состоялся ритуал покаяния. Калиостро, босой, в простой рубашке, стоял на коленях со свечой в руках. В это время на площади перед церковью палач сжигал все его магические книги и имущество мага.

Осужденного отправили в замок Сан-Лео, построенном на вершине огромной скалы, с обрывами с обеих сторон. Там в мрачной камере он провел четыре года. После того как, согласно показаниям свидетелей, умудрился без каких-либо инструментов превратить ржавый гвоздь в стальной стилет, испуганные сторожа заковали его в цепи. 26 августа 1795 года граф Калиостро умер. Одни говорят — от пневмонии, другие — от яда, подсыпанного тюремщиками.

Сейчас вы читаете новость «Граф Калиостро получил треть сокровищ Григория Потемкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть