Ексклюзивы
суббота, 21 января 2017 09:00

Гоголь похвалил Достоевского за первый роман

Гоголь похвалил Достоевского за первый роман
Ф.М. Достоевский "Бедные люди"

21 января 1846 года года в Санкт-Петербурге в сборнике "Петербургский сборник" вышел роман "Бедные люди" Федора Достоевского (1821-1881). "Бедные люди" - первое произведение Достоевского написано как роман в письмах. Форма романа в письмах позволила автору передать тончайшие нюансы психологии героев. Это история пробуждения, подъема и падение и полного уничтожения человеческой души из социальных причин. В произведении Достоевский обращается к теме "маленького" человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преследуемый смертью: 193 года со дня рождения Достоевского

Работа над романом началась еще в январе 1844 года и ишла даже осенью и летом. Все это время автор никому не говорил о замысле и лишь в сентябре выслал первый вариант произведения брату. Федор Михайлович несколько раз редактировал и переделывал свое творение. Писатель Николай Некрасов был в восторге от "бедных людей". Он так отозвался на дебют Достоевского: "Новый Гоголь явился!". Сам Николай Гоголь тоже хорошо отзывался о нем и об авторе. Единственным недостатком большой объем произведения. Достоевский утверждал, что в романе "слова лишнего нет".

Федор Достоевский родился в многодетной московской семье в 1821 году. Образование получил в пансионе, а затем он вступил в инженерное училище. В 1843 году начал службу в корпусе при Санкт-Петербургской инженерной команде. В 1849 - Достоевский был приговорен к смертной казни за так называемые дело Петрашевского, но эту меру наказания решили заменить каторгой. Ее он отбывал в Омске. После 4 лет каторги снова вернулся на службу, женился и переехал в Петербург. Когда писатель розорился из-за своего пристрастия к азартным играм - написал "Преступление и наказание". Затем было еще много романов, которые вошли в сокровищницу мировой литературы - "Униженые и оскорбленные", "Записки из подполья", "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы" и другие. Умер Достоевский 9 февраля 1881 года.
Сейчас вы читаете новость «Гоголь похвалил Достоевского за первый роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть