Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 09:16

Германия напала на Польшу под предлогом притеснений немцев 75 лет назад

75 лет назад в этот день началась Вторая мировая война.

Автор: forum.violity.com
 

1 сентября 1939 года в 4-45 утра около полутора миллиона немецких солдат вошло на территорию Польши по всей длине почти 3000-километрового границы. Одновременно немецкая авиация начала бомбардировки польских аэродромов, а военные корабли и подводные лодки атаковали польские морские базы в Балтийском море. Нацистский лидер Адольф Гитлер назвал эту операцию оборонной, но Великобритания и Франция вмешались в конфликт и 3 сентября объявили Германии войну. Это стало началом Второй мировой войны.

Для нейтрализации возможного вмешательства СССР, 23 августа 1939 года Германия подписала с ним Пакт о ненападении и секретный протокол по переделу польской территории. Наступление на Польшу должно было начаться 26 августа, но было отложено после того, как Гитлер узнал о подписании военного договора между Британией и Польшей.

Для имитации польской агрессивности по Германии, нацистская пропаганда использовала проблему немецкоязычного населения, которое якобы испытывает притеснений в Польше, и инсценированный эсэсовцами, переодетыми в польскую униформу, нападение на немецкий пограничный городок.

Утром 1 сентября началась оккупация Польши. 2 сентября Великобритания и Франция, под угрозой объявления войны, потребовали от Германии до 3 сентября вывести свои войска с польской территории.

3 сентября в 11-15 утра, через 15 минут после окончания срока британского ультиматума, премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен по национальному радио объявил, что Британия вступает в войну с Германией. Ее поддержали Австралия, Новая Зеландия и Индия. В 15-00 войну Германии объявила и Франция.

22 июня 1941 года Гитлер, вопреки Пакту о ненападении, атаковал СССР и оккупировал всю территорию Польши. Она была освобождена только в 1945 году силами Советской армии, на штыках которой в стране был установлен коммунистический режим.

Сейчас вы читаете новость «Германия напала на Польшу под предлогом притеснений немцев 75 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть