Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 17:40

Фото-история, как зародились МАФы в Киеве
11

1925. Трамвайная станция с магазинчиками на Евбазе
Фото: segodnya.ua
1937. Киоск напротив Оперы
1940. Очередь за газированной водой с сиропом
1950. Книжный магазин (Майдан Незалежности)
1965. Крещатик, МАФ во времена Союза

До революции по Киеву ходили лоточники и продавали свой "крам" по улицам и дворам. Первые "рундуки" появились еще в 20-х годах. По словам киевоведа Дмитрия Малакова, самыми распространенными стали киоски с прессой, причем газеты не обязательно надо было покупать. Их развешивали на специальных щитах рядом с ларьками по всему городу - в парках, рядом с филармонией и консерваторией.

Когда в 1934 году Киев стал столицей Украины, на его улицах появились первые МАФы. Выглядели они достойно - ларьки были стилизованы под украинское барокко или византийский стиль, украшенные искусной резьбой по дереву или расписной керамической плиткой. Создавались они по проектам известных архитекторов, к примеру, Петра Захарченко или Василия Кричевского. Устанавливали их в самых людных местах: напротив оперного театра, у стадиона Динамо, на Крещатике. Самыми яркими были табачные киоски Кричевского, которые простояли до 1950-х годов.

До войны в столице появились киоски с газировкой - они были как стационарные, так и передвижные. Последние представляли из себя тележку на двух велосипедных колесах под тентом с баламбончиком, две стойки с сиропом, а обслуживала клиентов продавщица в белом накрахмаленном халате.

В 50-е годы в Киеве поставили киоски "Книги". Такие можно было встретить на площади Калинина (нынешнем Майдане Независимости) и в других районах города. Но самыми массовыми были киоски "Союздрук", где продавались газеты, журналы, открытки, конверты.

В 60-е появились автоматы, в которых кроме газированной воды можно было купить пирожки. В то время позавтракать можно было на 11 копеек.

В 60-70-х минималистичный стиль МАФов не вписался в архитектуру центра города.

В эти годы для Крещатика разработали специальный дизайн МАФа, который сохранился до сих пор, несмотря на многочисленные реконструкции центра.

Историки говорят, что киоски не были массовым явлением ни в 60-х, ни в 70-х годах, торговля осуществлялась на первых этажах домов, в помещениях, которые сейчас заняли банки и аптеки.

МАФы появились как следствие уничтожения жизни комфортной, когда можно было купить хлеб и молоко в доме напротив.

Сейчас вы читаете новость «Фото-история, как зародились МАФы в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть