Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2014 10:54

Европейцев сформировали три древние популяции за 7000 лет

  Древние европейские охотники имели темную кожу и голубые глаза - пропавшую в современности комбинацию
Древние европейские охотники имели темную кожу и голубые глаза - пропавшую в современности комбинацию

Современный европейский генофонд сформировали три древних популяции, которые смешивались друг с другом в течение последних 7000 лет.

Голубоглазые смуглые охотники смешались с кареглазыми светлокожими фермерами, которые пришли в Европу с Ближнего Востока. К ним добавилась третья таинственная группа - с сибирскими корнями.

Ученые сделали эти выводы, проанализировав геномы девяти древних европейцев.

Геном же ранних "фермеров" полностью отличается от охотников. Генетический профиль найденного в Германии земледельца скорее соответствует геному современных жителей Сардинии.

В том, что касается пигментации, пришельцы-фермеры были больше похожи на современных европейцев - у них была светлая кожа, темные волосы и карие глаза.

А вот охотники-собиратели выглядели экзотично на современный взгляд - у них была смуглая кожа и голубые глаза.

"Все указывает на то, что эта комбинация темной кожи и голубых глаз, присущая коренным европейским охотникам-собирателям, сегодня больше не существует", - говорит профессор Рейх.

Однако когда исследователи рассматривали ДНК почти 2500 современных людей, то обнаружили присутствие и третьей народности в формировании европейцев.

Это еще одно "племя", как ни странно, больше родственное с коренными американскими индейцами.

Намек на наличие в европейском геноме генов этих людей впервые появился в научных исследованиях два года назад, однако оставался тайной до 2013 года - тогда ученые обнародовали анализ тканей мальчика из Сибири, жившего вблизи озера Байкал 24000 лет назад.

Мальчик имел общие признаки и с первобытными европейцами, и с коренными американцами, однако ему не хватало черт, присущих современным жителям Сибири и Америки.

У древних фермеров и охотников еще не было генов сибирского мальчика, но в более поздних охотников-собирателей из Скандинавии, похороненных 8000 лет назад, они уже заметны.

Это означает, что этот "призрачный предок" пришел в Европу уже после того, как на континенте обосновалось сельское хозяйство.

Сейчас вы читаете новость «Европейцев сформировали три древние популяции за 7000 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть