Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 13:42

Египетские пирамиды строились не рабами - нашли могилы рабочих

Египетские археологи обнаружили группу захоронений рабочих, трудившихся на строительстве крупнейшей и самой знаменитой дошедшей до наших дней пирамиды Древнего Египта - пирамиды Хеопса, сообщил в воскресенье министр культуры Египта Фарук Хосни.

По его словам, возраст обнаруженных гробниц относится ко времени правления фараонов IV династии (2649-2513 года до нашей эры). Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, в свою очередь, заявил о том, что обнаруженные в районе археологического комплекса Гиза в непосредственной близости от Великой пирамиды Хеопса могилы рабочих являются очередным опровержением теории о том, что пирамиды строили рабы.

"Если бы пирамиды строились рабами, то их могилы не могли бы располагаться в этой зоне, где гробницы смотрят прямо на Великую пирамиду", - сказал Хавас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Александрии нашли древний храм богини-кошки

Он также добавил, что по оценке египетских ученых, число рабочих, занятых на строительстве Великой пирамиды, не превышало десяти тысяч. Хавас пояснил, что богатые семьи Верхнего Египта и Дельты Нила ежедневно жертвовали для питания рабочих, занятых на строительстве пирамид, по 11 телят и 23 ягненка, что освобождало их от уплаты любых налогов.

Очередное крупное археологическое открытие в Гизе стало, однако, не первым обнаружением могил строителей пирамид. Первая серия подобных гробниц была открыта археологами в Гизе еще в 1990 году, относится к числу наиболее значимых находок 20 и 21 веков. Они принадлежали рабочим, которые строили пирамиды Хеопса и Хефрена. Хавасс и его команда ранее также обнаружили граффити на стенах гробниц рабочих, которые называли себя "друзьями Хеопса", а это, в свою очередь, является еще одним признаком того, что они не были рабами.

Открытие первой гробницы рабочих в 1990 году произошло случайно, когда лошадь споткнулась о кирпичную постройку в 10 метрах от области захоронения.

Сейчас вы читаете новость «Египетские пирамиды строились не рабами - нашли могилы рабочих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть