Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 15:30

Древние люди умели изготавливать орудия труда - ученые

Древние люди умели изготавливать орудия труда - ученые
Фото: scientificrussia.ru

Недавно в пещере "Восходящая звезда" недалеко от Йоханнесбурга (Южная Африка) антропологами под руководством профессора Ли Бергера (Lee R. Berger) были найдены кости Homo naledi - нового вида древнего человека. В настоящее время останки H. naledi продолжают изучать, и уже есть новые интересные результаты, сообщает BBC News.

В частности, ученые из Кентского (Великобритания) и Витватерсрандского (ЮАР) университетов, под руководством доктора Трейси Кивелл (Tracy Kivell) опубликовали в журнале Nature Communications статью по результатам подробного анализа строения рук "звездного" человека. H. naledi имел примитивные изогнутые фаланги пальцев, но при этом большой палец, кости ладони и особенно запястья имели строение, очень близкое к таковому у неандертальцев и даже у человека разумного. Такие руки уже были приспособлены к использованию орудий труда — и д-р Кивелл с коллегами склоняются к тому, что "звездный" человек действительно их использовал:

"Возможно, naledi использовал инструменты, сделанные из иных материалов, или производил другие манипуляции, крепко удерживая в руке и точно направляя какие-то предметы, но самое очевидное объяснение заключается в том, что он изготавливал и использовал орудия труда".

Не вполне понятно, как на такое могло быть способно существо, имеющее мозг размером практически как у шимпанзе. Впрочем, с другой стороны, известно, что шимпанзе весьма активно пользуются орудиями труда, как для охоты, так и, например, для того, чтобы сбить надоедливый дрон-наблюдатель. Есть убедительные свидетельства в пользу гипотезы, что такие способности заложены у них инстинктивно.

Сейчас вы читаете новость «Древние люди умели изготавливать орудия труда - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть