Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 10:19

Дракула принял католичество и женился на сестре врага в XV веке

Автор: ru.wikipedia.org
  Дракула
Дракула

558 лет назад в этот день Влад Дракула второй раз стал господарем Валахии.

22 августа 1456 года Влад III Цепеш второй раз стал Господарем Валахии. В возрасте 25 лет он вторично взошел на трон. Его шестилетний период  правления отметился борьбой за построение централизованного государства, успешным противостоянием Османской Турции и сопровождалось неслыханной жестокостью.

Первым крупным актом мести Дракулы стала расправа над боярами города Тырговиште, столице Валахии, которые принимали участие в заговоре против его отца и старшего брата: в воскресенье Пасхи 1459 года он приказал всех их арестовать, вместе с женщинами, детьми и челядью - старших людей было посажено на кол, а молодых отправлено пешком на строительство крепости в 100 километрах от Тырговиште.

В октябре 1462 года Влад Цепеш прибыл в Трансильванию для переговоров о военной поддержке его противостояние Турции, однако был обвинен в тайном сотрудничестве с турками и арестован.

Проведя 10 лет в тюрьме в Вышеграде и 2 года под домашним арестом в Буде, смирившись со своим унизительным положением и заверив короля Венгрии в своей вассальной преданности, Влад Дракула был освобожден при условии принятия католицизма и бракосочетания с двоюродной сестрой короля.

В 1475 году Дракула заявил претензии на валашский престол и в третий раз получил его в ноябре 1476 года при поддержке войска из венгерских наемников.

Сейчас вы читаете новость «Дракула принял католичество и женился на сестре врага в XV веке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть