Ексклюзивы
суббота, 13 декабря 2014 12:06

"Димкой волоку, потому что очень замуж хочу" - на Андрея девушки просили святого послать хорошего мужа

"Димкой волоку, потому что очень замуж хочу" - на Андрея девушки просили святого послать хорошего мужа
Калита

С днем святого Андрея, который отмечается 13 декабря связанные зимние прогнозы и погодные приметы. Так, на Закарпатье говорили: "Снег на Андрея - зима в завеях", "На Андрея кожух греет".

На Гуцульщине для обеспечения урожая овощей брали из девяти границ по комку земли, и через девять дней разбросали их на собственных грядках. В некоторых селах Буковины забивали под ворота осиновый кол, "чтобы чары в роду не принимались". Среди гуцулов и буковинцев бытовало поверье, что на Андрея волки собираются в стаи и представляют значительную опасность. Этим объяснялось соблюдения запрета на определенные виды работ, прежде всего, из числа традиционных женских занятий (прядение, шитье, стирка и т.д.), иначе считалось, что "придет волк и займет скот".

Главной формой празднования Андрея были молодежные собрания с общими застольями, разнообразными забавами и играми. Кое-где их называли "большими вечерницами", "праздником девушек" и др.

По народным представлениям, святой Андрей является воплощением мужского начала, предвестником судьбы, покровителем любви и брака.

Андреевские гадания были посвящены теме брака. Девушки пытались узнать, кто будет их мужем, будет ли он богатым, какой у него будет характер, будут ли они счастливы вместе и тому подобное.

Один из самых характерных приемов любовной магии - "засевания конопли". Гадания основном происходило так: рано утром или поздно вечером, чтобы не увидел чужой глаз, девушка в наиболее глухом углу двора (у колодца или поленницы) засевала в землю или снег горсть конопли. После этого она сгибалась так, чтобы ее фартук или юбка касались земли, и таким образом несколько раз обходила засеянное место - "волочила конопли". При этом приговаривала:

Андрей, Андрей!

Я тебе коноплю сею;

Дымкой (или юбкой) волоку, -

Потому что очень замуж хочу.

Своеобразным символом праздника Андрея является обрядовое печенье, которое использовалось в различных играх и магических церемониях. Речь идет о Андреевскую калите. В его изготовлении пытались принять участие все девушки, которые сходились на вечеринку. Своей круглой формой "Калита" напоминала солнце.

Пекли ее с пшеничной или ржаной муки, посыпали маком и смазывали сверху медом и макушкой выжимали орнамент. Калиту подвешивали в доме к потолку, ее охранял господин Калетинский, держа в руках кисть или тряпку. Парни, девушки и даже хозяйка дома по очереди ехали "кусать" калиту на рогаче или кочерге. Смысл игры заключался в том, чтобы подъехать, откусить без помощи рук кусок печенья и не рассмеяться. Кому это не удалось - становился объектом шутливой казни, и господин Калетинский обмазывал неудачнику лицо сажей (глиной или мелом).

В подольских селах с праздником Андрея был связан обычай изготовления тыквенных масок. Освещенные изнутри свечой (а позже - фонариком), в темноте они напоминали человеческий череп. Как правило, ребята пугали ими девушек "на выданье", то есть тех, которые достигли брачного возраста. В ночь на Андрея всячески демонстрировалась не только молодецкая сила, но и ловкость в различного рода затеях.

Среди них особенно распространенным было снятие с ворот калитки - ее заносили или к соседям или даже на край села, пускали в дымоход воробьев. Двери дома парни для шутки извне завязывали веревкой, подпирали колом или закладывали дровами. Отдельные хулиганы могли даже бросить на крышу дома целый воз. Исследователи утверждают, что такие холостяцкие развлечение когда-то были связана с прохождением молодежью возрастных инициаций.

Сейчас вы читаете новость «"Димкой волоку, потому что очень замуж хочу" - на Андрея девушки просили святого послать хорошего мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть