Ексклюзивы
понедельник, 13 мая 2013 16:22

Датские археологи кремировали поросят вместо младенцев

Раньше для того, чтобы понять, что происходит с детскими останками во время кремирования, археологи использовали туши взрослых свиней. Теперь же датские ученые решили сделать этот эксперимент более приближенным к реальности и использовали для сжигания тушки поросят.

Огромное количество захоронений от раннего бронзового века до раннего Средневековья было обнаружено на территории Дании. В основном все останки умерших, обнаруженные в них, были в свое время кремированы, но до сих пор среди них не встречались кости младенцев и детей младшего возраста. Это оставалось главной головоломкой для датских археологов. Ученые точно знали, что обряд кремации останков был основным на территории Дании от ранней бронзы до принятия Христианства. Так же известно, что уровень смертности в тот период среди младенцев был очень высок. Между тем кремированных останков младенцев не находили. Ответить на этот вопрос должен был эксперимент, проведенный учеными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии откопали крепость легендарного 9-го легиона (ФОТО)

Так как провести эксперимент на останках настоящих младенцев нельзя, для его осуществления были взяты тушки поросят, анатомически похожие на людские. Для этого археолог –экспериментатор Юргер Йохансен собрал трупы трех поросят разного размера от 2300 грамм до 5 килограмм. Главным в этом опыте было понять, что происходит с костями новорожденных под воздействием огня. Этот эксперимент должен был помочь не только археологам, но и судебным антропологам в расследовании будущих уголовных преступлений.

Опыт показал, что кости первого, самого маленького поросенка, после пребывания в огне превратились в пепел и видимой осталась только часть позвоночника и половина черепа. Остальные останки представляли собой белый порошок. С костями других поросят произошло то же самое.

Ученые пришли к выводу, что при термическом воздействии кости младенцев разрушаются и малейшее прикосновении к ним приводит к полному их распаду. По сути их просто невозможно тщательно собрать. И это уж не говоря о том, что может произойти с ними за пару тысяч лет, которые они должны были провести в земле.

Сейчас вы читаете новость «Датские археологи кремировали поросят вместо младенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть