Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2014 17:08

Цветные фото Первой мировой войны из архивов. Часть I
78

Солдат беседует с французской крестьянкой.
Французский генерал.
Французский солдат на наблюдательном посту.1916

Сто лет назад 28 июля 1914 года началась Первая мировая война. Первая война в которую так или иначе были втянуты более 30 стран мира. Первая война в результате которой было убито более 10 миллионов человек и ещё около 30 миллионов получили ранения и увечья. Первая война которая привела к падению четырех империй - Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. Первая война которая привела к коренному изменению геополитической обстановки в мире и появлению на свет новых государств и новых социально общественных отношений. В частности после падения Российской империи, появилось первое государство рабочих и крестьян - Социалистическая Россия. Первая мировая война дала мощный толчок в развитии науки и техники и появлению новых видов вооружения и новых способов ведения войны. Первая мировая война привела к глобальным общественно политическим, социальным, экономическим, политическим, культурным изменениям в мире.

Первая мировая война была первой войной запечатленной на цветную фотографию. Цветная фотография Первой мировой войны стала возможна благодаря процессу автохрома изобретенного братьями Люмьер в 1907 году. Известно что Первую мировую войну снимало 19 военных фотографов, большая часть из них была из Франции, несколько фотографов из Германии и ряда других стран. Было снято несколько десятков тысяч фотографий, большая часть из них черно-белых и несколько тысяч цветных автохромов, но к сожалению весь этот массив фотографий недоступен в интернете, поскольку большая часть того что хранится в архивах до сих пор не оцифрована. Далее представляем вам небольшую подборку цветных фотографий Первой мировой войны, что бы вы получили представление как все это выглядело на самом деле. Конечно фотографы не рисковали снимать на передовой во время боя, поэтому все фотографии сделаны в минуты затишья на войне. Вы можете увидеть повседневный быт войны, вглядеться в лица солдат.

Сейчас вы читаете новость «Цветные фото Первой мировой войны из архивов. Часть I». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть