Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 14:57

Четыре президента с горы Рашмор сегодня празднуют 73 годовщину - уникальные фотографии монумента
30

Гора Рашмор сьогодні
Фото: pulson.ru
Первозданный вид горы Рашмор

31 октября 1941 года был завершен национальный мемориал США на горе Рашмор, представляющий высеченные в горном граните головы четырех президентов США - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Мемориал занимает площадь 5,17 км², находится на высоте 1745 м над уровнем моря.

Работа продолжалась 14 лет, из них только шесть с половиной лет проект непосредственно воплощался в жизнь - остальное время шла на ожидания подходящей погоды и поиск финансирования. Заканчивал работу сын скульптора Гатсона Борглема Джеймс (отец умер за восемь месяцев до конца работ).

До колонизации Америки языке племен сиу, живших в этой местности, эта гора называлась "Шесть дедов", но была переименована в 1930 году в честь Чарльза Рашмора, американского бизнесмена - организатора экспедиции, которая впервые посетила этот район в 1885 году. Он же выделил на строительство скульптур президентов 5000 долларов - самое большое для США единоличное пожертвование на то время.

Работы по созданию фигур велись с 1927-го по 1941-го года под руководством скульптора Гатсона Борглема (1867-1941). Над скульптурной композицией трудилось более 400 рабочих и других скульпторов, среди которых находился также поздний создатель памятника Безумного Лошади - Корчак Зюлковски.

Гатсон Борглем умер за 8 месяцев до завершения строительства; статую завершил его сын, Линкольн. Высечка камня делалась сериями микровзрывов, работу довершали отбойными молотками, кувалдами и зубилами. С площадки было вывезено более 360 тысяч тонн пород.

В памятнике увековечении лица президентов США, которые внесли наибольший вклад в развитие США. Джордж Вашингтон был выбран потому, что привел нацию к демократии, Томас Джефферсон - за создание Декларации Независимости, Авраам Линкольн положил конец рабству в США, а Теодор Рузвельт - способствовал строительству Панамского канала, а также развитию государства. В 15 км на юго-запад от горы Рашмор находится памятник Безумного Лошади.

Сейчас гора Рашмор является национальным памятником США. Ежегодно мемориал посещает около 2 миллионов туристов. Кроме того, гора Рашмор неоднократно фигурирует в американских фильмах, а при оформлении альбома рок-группы Deep Purple "In Rock" использован образ памятника с лицами президентов, замененными на лица членов группы.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, как строился известный монумент. В этом вам помогут уникальные фотографии.

Сейчас вы читаете новость «Четыре президента с горы Рашмор сегодня празднуют 73 годовщину - уникальные фотографии монумента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть