Ексклюзивы
четверг, 25 августа 2016 18:00

Болеют все: как лечили в Российской империи

Болеют все: как лечили в Российской империи
http://ciekawostkihistoryczne.pl/

Народное лечение в годы Московского царства и Российской империи вызывает страх и смех одновременно.

Ciekawostki Historyczne предлагает ознакомиться с главными принципами лечения.

Больного на венерические заболевания помещали на 5 дней в кучу конского навоза и произносили специальные заклинания. Больным тифом также везло не меньше: они оставались спать на снегу. Пациентов кормили горячим хлебом и порошком из сушеных тараканов, а на живот ставили 13 горячих кирпичей. После такого "лечения" суд в Санкт-Петербурге приговорил некого горе-врача Соколова, который работал в одной из губерний. Такое развитие событий было распространено в провинциях Российской империи более ста лет назад. Конечно, в крупных городах до такой дикости не доходило, но прогресс медицины ощущался слабо.

В средневековье создавались манускрипты посвященные лечению. Но тогда и в более поздние века они были доступны вообще для священнослужителей. Поэтому и не удивительно, что к ним чаще всего обращались за помощью. Специально обученные врачи сначала появлялись только в Москве. Первыми врачами в основном были приглашенные из Европы. Во время правления Ивана Грозного в Москву согласились приехать с Запада группа врачей и аптекарей. В XVI ст. появилась первая медицинская публикация основана на польском сборнике латинских медицинских трактатов.

Петр I в рамках европеизации и модернизации России построил первый современный госпиталь и открыл медицинскую школу. Для такой инициативы он пригласил специалистов из Голландии.

Екатерина II была первой в Российской империи, кто инициировал прививки от оспы. В первую очередь это касалось придворных. В начале правления Екатерины II в Петербурге также был основан госпиталь для больных на венерические болезни.

С течением времени российские библиотеки заполнились медицинскими книгами и манускриптами. При правлении Екатерины II был создан даже первый медицинский факультет в университете в Москве в 1775 году. Впрочем, уровень медицины во всей империи все еще был в ужасном состоянии.

Пытались что-то изменить в XIX веке альтруистично настроенные студенты-медики, которые не боялись работать в полевых условиях. Земская реформа 1864 года существенно повлияло на систему здравоохранения: самоуправление пыталось заботиться об образовании и здоровье граждан.

В 1901 году профессор Николай Вельяминов заявил, что медицина в стране находится на более низком уровне, чем в Великом Княжестве Финляндии. Смертность была высокая, средняя продолжительность жизни короткая, распространялись инфекционные заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые смогут расшифровать древний манускрипт

Сейчас вы читаете новость «Болеют все: как лечили в Российской империи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть