Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 18:25

Археологи изучат пещеры Мертвого моря в поисках древних свитков

Археологи изучат пещеры Мертвого моря в поисках древних свитков

Израильские археологи намерены исследовать сотни пещер в пустынных горах, окаймляющих Мертвое море, чтобы спасти от мародеров исторические ценности.

главная цель беспрецедентных по размаху раскопок – древние манускрипты. Тысячи их фрагментов были найдены именно в этом районе, и среди них — самые ранние из известных образцов библейских текстов. Сообщает Риа. Новости.

"Многие годы важнейшие сокровища нашего исторического и культурного наследия становились объектами незаконным раскопок и хищнического разграбления в пещерах Иудейской пустыни. Задача национального плана, который мы продвигаем, заключается в том, чтобы раскопать и найти все остающиеся в пещерах свитки – спасти и сохранить их силами государства", — объясняет генеральный директор Управления древностей Израиля Исраэль Хассон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕрхеологи нашли мумию матери правителей древней Элефантины

В здешних пещерах 70 лет назад пастухи-бедуины обнаружили первые и самые знаменитые свитки Мертвого моря, известные также как Кумранские рукописи. В их числе оказались тексты ветхозаветных книг, библейские апокрифы, литература, описывающая жизнь иудейской секты ессеев. Документы датируются III-I веками до нашей эры и сейчас как величайшее достояние Израиля хранятся в национальном музее страны.

Напоминаем, что грот Абри Фаравель, расположенный в районе французских Южных Альп на высоте в 2133 метра над уровнем моря, стал самым возвышенным местом, где были обнаружены наскальные рисунки мезолитической эры.

Сейчас вы читаете новость «Археологи изучат пещеры Мертвого моря в поисках древних свитков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть