Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 14:20

Александр Македонский построил курган в честь своего друга - ученые

Александр Македонский построил курган в честь своего друга - ученые
Фото: issayamcavoy.diary.ru

Крупнейшая гробница Греции, расположенная в Амфиполе (104 км от Салоник), могла быть герооном – святилищем в честь героя. Оно было посвящено Гефестиону – близкому другу Александра Македонского, заявила руководитель раскопок Катерина Перистери (Katerina Peristeri).

Гефестион был не только другом завоевателя, но и его полководцем. Он был примерно одного возраста с Александром и рос вместе с ним. Поздние источники намекают даже, что Гефестион был любовником царя, однако прижизненных свидетельств об этом нет. Он сопровождал Александра на протяжении всего похода в Азию и умер за несколько месяцев до царя. Последний после смерти Гефестиона обезумел от горя, отменил все праздники и даже велел казнить врача, который не смог вылечить соратника. Тело Гефестиона кремировали с большим почестями в Вавилоне.

По словам начальника экспедиции, исследователям удалось обнаружить три надписи "parelavon" ("получил") и монограмму Гефестиона. Катерина Перистери также сослалась на рассказ Плутарха о том, что Александр велел сооружать храмы в честь Гефестиона по всей стране. Она не исключила того, что курган в Амфиполе построил Дейнократ.

Гробница в Амфиполе активно исследуется с августа 2014 года. Холм Каста, в котором находится гробница, окружен внушительной стеной, периметр которой составляет около 490 метров. На насыпи кургана был установлена статуя льва, высотой около 5 метров. Вход в сооружение "охраняли" статуи двух сфинксов.

Гробница состояла из трёх камер. В двух из них открыты мозаичные полы. В первой мозаика состояла из неровных кусочков белого мрамора, уложенных на красном фоне. Во второй камере напольная мозаика изображала сцену похищения Коры – дочери богини плодородия Деметры. Вход во вторую камеру "преграждали" две мраморные статуи-кариатиды.

В третьей камере находилась могила с останками пяти человек: женщины, новорожденного ребёнка, двух мужчин и неопределимые кремированные останки. Анализ останков показал, что женщине было около 60 лет, мужчинам – от 35 до 45 лет.

Сейчас вы читаете новость «Александр Македонский построил курган в честь своего друга - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть