Ексклюзивы
пятница, 29 ноября 2013 16:45

"Я проиграл свою жизнь" - Пилсудский сожалел, что не помог Петлюре создать свободную Украину

"Я проиграл свою жизнь" - Пилсудский сожалел, что не помог Петлюре создать свободную Украину
Фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК

29 ноября в 18.00 в винницком книжном магазине "Є" демонстрировали немой фильм "ПКП: Пилсудский купил Петлюру", который был снят в 1926 году. После просмотра прошло обсуждение увиденного в рамках клуба "Хронотоп".

По словам арт -менеджера сети магазинов "Є" Александра Вешелени, фильм является советской агиткой.

"Всем понятно, что создали фильм для пропаганды. Повстанцы изображены здесь нелепыми и неуверенными шпионами и пьянчужками. Петлюра ассоциируется с отелем, деньгами, опереттой. Но все же хочется знать, купил ли на самом деле Пилсудский Петлюру?" - интересуется он.

"Пилсудский Петлюру не покупал, а спонсировал. Давал деньги на оружие, на шпионские действия. Вообще, "ПКП" - не выдумка, это выражение ходило тогда среди селян. Сейчас этот союз считают плодотворным сотрудничеством. Есть данные, что перед смертью Пилсудский сказал своему адъютанту: "Я проиграл свою жизнь. Мне не удалось создать свободную от русских Украину", - ответил винницкий историк Александр Федоришен.

Фильм вышел в год убийства Петлюры. Тогда вся Украина обсуждала это событие. Чтобы исказить образ национального вождя, и сняли "ПКП".

"Но одежда, печати, сопроводительные документы, даты и время соответствуют исторической действительности. Юрий Тютюнник и Григорий Котовский играют здесь самих себя. Правда, Тютюнник, который был причастен к сценарию, выступает не в роли петлюровского комиссара, а как антагонист Петлюры. Также правдиво изображен 2 -й зимний поход, когда повстанческую армию разгромили. Ведь почти половина ребят не была обмундирована в зимнюю форму. Поэтому рейд был обречен. Кстати, наша выдающаяся актриса Наталья Ужвий сыграла в этом фильме свою первую роль. Негативную роль польской шпионки", - продолжил Федоришен.

Зрители тоже присоединились к обсуждению.

"Да они оба не хотели добра людям. И Пилсудский, и Петлюра были этакими "гитлерчиками". Только о своем "я" заботились", - отметила винничанка Рита Бурштейн.

Сейчас вы читаете новость «"Я проиграл свою жизнь" - Пилсудский сожалел, что не помог Петлюре создать свободную Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть