Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 16:40

"Я горд тем, что не "сдал" Андрея Хименко кегебистам"
5

Фото: предоставлено Черкасским музеем "Кобзаря"

В сентябре 1955 года из писателя Андрея Хименко из Черкасс была снята судимость за патриотические взгляды. Его по доносу военным трибуналом было приговорено к "10 лет исправительно-трудовых лагерей и 5 лет ущимления прав". Наказание отбывал в лагерях Севера. Творческий псевдоним Андрея Хименко - Химко. Он автор трилогий об Иване Сирко "Зажги", "Между орлами и полумесяцем" и "Под Савур-Могилой", поэмы "Анти" и биографической повести "В когтях вампира". Почти всю жизнь Хименко преследовали кагебисты. Перед смертью он успел проголосовать за независимость, находясь в больнице. Умер 18 декабря 1991 года.

"Я жил у них на квартире. Когда поступил в институт, а общежития не было, родители вспомнили об Андрее Ивановиче. Сказали, что он из Инты. Это город в республике Кома. Они с ним там были в репрессированных лагерях, - вспоминает журналист из города Смела на Черкасщине Александр Вивчарик. - Бывало утром проснусь, а его жена Ирина Михайловна плачет, опять кто-то написал на заборе "бандеровец". Андрей Иванович стирать запрещал, он не скрывал свои национальные взгляды. Неизвестные уничтожали им деревья, которые они сажали возле двора. Кагебисты часто приходили с обысками. Таким образом ему в Черкассах создавался не комфортную жизнь, чтобы уехал. Но он все равно не сдавался. Никогда не падал духом, был веселым. Я горд тем, что не "сдал" Андрея Ивановича. Хотя меня не раз вызывали к декану, угрожали выгнать из института. Говорили, чтобы я взял ключ и открыл дом для обыска".

На Андрея Хименко оказывали давление и через его жену Ирину. Сохранился протокол обыска 1983 года на её имя, обвиняют в краже вещей, документов и денег у граждан, которые останавливались в отеле, где она работала.

"Это был выдуманный повод, чтобы прийти к нам домой и сделать обыск у отца. Следователи сразу же зашли к нему в кабинет и изъяли все рукописи сборников стихов. Вернули в 1990 году, - отметила дочь Хименко 57-летняя Лариса Шевченко и добавила. - Он работал на предприятиях бухгалтером, но каждый раз, как только начинали интересоваться кагебисты, приходилось увольняться".

Андрей Хименко свои произведения печатал на машинке в пяти экземплярах, на случай, если оригинал у него изымут.

"Андрей Иванович так "барабанил" по клавишах, как из пулемета. В такие моменты можно было кричать, петь, он был полностью сосредоточен на работе. Копии для хранения раздавал друзьям, некоторые "консервировал" в банки и закапывал в саду. Всегда творил с сигаретой. "Курил" одну за другой, был занозистый курильщик, как и Василий Симоненко. Они вдвоем часто встречались. Шли в парк и там разговаривали до тех пор, пока у обоих не кончатся все сигареты. Андрей Иванович рассказывал Василию правду о голодоморе и лагерях. Так что на творчество Симоненко повлиял Андрей Иванович", - отметил Александр Ильич.

Хименки дружили с семьей Ивасюков, с родителями Владимира познакомился в лагерях.

"Есть фото, где он ездил в гости к Ивасюкам. Сидит на скамейке с его сестрой Оксаной. До сих пор сохранилось письмо-соболезнование, напечатанное Андреем Ивановичем 6 июня 1979 года. В нем он обращается: ​​"Дорогие и дорогие наши Ивасюки! Софья Ивановна и Михаил Григорьевич! Дети!.. Не можем поверить себе! Не хотим верить!.. Как? ..Почему? ..Из-за чего?.. Пусть Вам облегчит ту чёрную муку хоть то, что Ваша потеря не только Ваша; что Володя будет духовно жить и в памяти, и на устах людей и сегодняшних, и будущих ... А все же - почему? Пухом земля ему и крыльями слава!..". Этот текст он отправил Ивасюкам телеграммой. Владимир бывал в дома в Андрея Ивановича. Он мне рассказывал, какой это талантливый парень, из него вырастёт композитор, которого будет знать мир. Он уже тогда писал сюиты и симфонии. Когда Владимира нашли мёртвым, Андрей Иванович был убеждён, что его убили кагебисты. Есть свидетели, как его затягивали в машину. А потом нашли повешенным ещё теплым. Потом жара была. Очевидно, до этого его тело было в морге, а потом решили его смерть подать таким образом. Мы с Андреем Ивановичем пришли к мнению: если бы Владимир согласился на переезд в Москву, куда его приглашал какой-то композитор, то остался бы жив. Так в своё время поступил Тарас Петрененко. Здесь же его тоже преследовали", - рассказал Александр Вивчарик.

Андрей Хименко родился 27 июля 1919 года в селе Адамовка Чигиринского района. Родители, брат и четыре сестры погибли во время голодомора 1933 года. Андрей с палкой и сумкой отправился в Крым, оттуда на Кубань. Находился в детской колонии в Ростове-на-Дону. В 1935 году поступил на рабочий факультет при Черкасском пединституте. После первого курса перешел учиться в местный медицинский техникум. Работал воспитателем в детском доме инвалидов. Поступил на заочное отделение литературного факультета Днепропетровского университета, два курса которого успел закончить. В первые дни войны лечился в Полтаве и там попал в оккупацию. В январе 1942 года был впервые арестован гестапо. Последний - третий арест отбывал в Уманской тюрьме. Из камеры смертников был освобождён советскими войсками в декабре 1943 года.

12 августа 1944 году по доносу был осужден. В Черкассы вернулся 1964 года. Работал главным бухгалтером на предприятиях. Частые смены мест работы были связаны с постоянным преследованием и "опекой" со стороны КГБ.

Сейчас вы читаете новость «"Я горд тем, что не "сдал" Андрея Хименко кегебистам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть