Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2014 13:31

60 лет назад во Львове умели делать телевизоры - уникальные фотографии завода "Кинескоп" 1954 года
10

Фото: Центральный государственный кинофотофоноархив Украины им.Г.С.Пшеничного

В 1960-1970-х годах в СССР произошел настоящий "телевизорный" бум. Если раньше иметь телевизор в квартире было роскошью, то с середины 1960-х годов черно-белые телевизоры стали появляться почти в каждой семье. Кинескопы для таких телевизоров изготавливали на львовском заводе "Кинескоп".

История завода начинается несколько раньше. До войны это был электроламповый завод. В 1954 году предприятие стало называться электровакуумным заводом. В том же году выпустили и первые опытные образцы кинескопов для телевизоров.

В 1964 году завод полностью перешел на выпуск кинескопов. В 1980-х годах объединение "Кинескоп" включало в себя филиал в Стрые и завод электровакуумного стекла в Вольногорске (Днепропетровская область).

Однако кризисные тенденции сказались задолго до краха СССР: если в производстве черно-белых кинескопов заводчане достигли определенных успехов, то наладить выпуск качественных цветных кинескопов даже на импортном оборудовании не удалось. С распадом Советского Союза и крахом плановой экономики продукция завода оказалась никому не нужной.

Все последующие годы менеджмент занимался распродажей станков и агрегатов с укомплектованных технологических линий, а в 1999 году завод был признан банкротом.

Сегодня мы предлагаем вам совершить путешествие во времени и увидеть, как выглядел завод "Кинескоп" изнутри в свои лучшие времена.

Сейчас вы читаете новость «60 лет назад во Львове умели делать телевизоры - уникальные фотографии завода "Кинескоп" 1954 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть