Ексклюзивы
воскресенье, 21 декабря 2014 17:37

56 лет назад Шарль де Голль возглавил Пятую Республику

56 лет назад Шарль де Голль возглавил Пятую Республику
Шарль де Голль

21 декабря 1958 года, через три месяца после принятия новой конституции Франции Шарль де Голль, герой 2-й Мировой войны, был избран первым президентом Пятой Республики.

Во время 2-й Мировой войны, после того, как французский премьер Анри Петен в июне 1940 года подписал мирный договор с нацистской Германией, Шарль де Голль отправился в Лондон, где основал патриотическое движение "Свободная Франция", которое присоединился к антигитлеровской коалиции - войска движения вели успешные бои в Северной Африке. В 1941 году де Голль стал руководителем Французского национального комитета, а в 1943 году - Французского комитета национального освобождения.

После высадки союзников в Европе и успешных боев за Париж, 26 августа де Голль с триумфом вошел в столицу Франции, а в ноябре был единодушно избран главой государства, однако оставил пост через два года, ссылаясь на нехватку эффективных средств управления государством. В 1947 году де Голль основал и возглавил партию "Объединение французского народа", которая достигла довольно скромных успехов на выборах, и в 1953 году де Голль оставил политику.

Однако, в 1958 году, когда во французской колонии Алжир начались беспорядки, которые привели к политическому кризису в самой Франции, де Голль согласился возглавить новое правительство с чрезвычайными полномочиями и фактически на полгода стал диктатором, управляя государством с помощью декретов. В сентябре в стране прошел референдум по новой конституции, и 21 декабря 1958 года Шарль де Голль был избран президентом Пятой Республики.

За последующее десятилетие президент де Голль предоставил независимость Алжиру и сумел возродить международный авторитет Франции как мировой ядерной державы, которая отказалась от сотрудничества с НАТО, в котором доминирующую роль играли США. Студенческие и рабочие демонстрации 1968 года заставили де Голля предложить новую конституционную реформу, которая, однако, не была поддержана, и 28 апреля 1969 года он навсегда ушел из политики.

Сейчас вы читаете новость «56 лет назад Шарль де Голль возглавил Пятую Республику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть