Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 16:49

5000-летнее захоронение в форме лабиринта обнаружили в Азербайджане
5

В комплексе археологических памятников Шахтахты возрастом 8 тысяч лет, который расположен в Кянгярлинском районе Нахчыванской Автономной Республики, обнаружили уникальный памятник в форме лабиринта.

Памятник-захоронение в форме лабиринта обнаружили на одном из дворовых участков. Археолог сказал, что археологический памятник такого типа в Азербайджане обнаружен впервые: "Внутри захоронения обнаружен разукрашенный сосуд. Памятник относится к III тысячелетию до н. э. – бронзовому веку".

Комплекс памятников Шахтахты является единственным археологическим объектом не только в Азербайджане, но и на Кавказе, Ближнем Востоке, а может быть и во всем мире, где люди жили, начиная с эпохи энеолита до наших дней: "Люди поселились на этой территории еще 8 тысяч лет назад, и живут здесь до сих пор. Люди жили здесь постоянно, и поэтому все культурные слои находятся один над другим. Хотя конечная цель раскопок в этом году заключалась в том, чтобы уточнить стратиграфию территории, сделать это не удалось. Но полученные данные подтвердили, что поселение Шахтахты относится к более древнему периоду – к эпохе энеолита", - отметил археолог.

Напомним, что первые раскопки разведывательного характера в археологическом комплексе Шахтахты были проведены еще в 1936 году. Тогда говорили, что этот памятник относится к позднему Бронзовому веку и раннему железному веку.

Сейчас вы читаете новость «5000-летнее захоронение в форме лабиринта обнаружили в Азербайджане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть