Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2017 11:53

5 малоизвестных исторических мест Львова
5

Gazeta.ua предлагает вашему вниманию интересные исторические места Львова, о которых редко знают туристы.

1. Дворец графов Туркул-Комелло. Расположен на улице Пекарской, 50-А. Построили его в 1840-1844 гг. для семьи Дидущицьких. В те времена была моды на романтизм. Поэтому дворец построили в стиле неоготики. Теперь здесь учебный корпус университета ветеринарной медицины.

 

2. Львовская цитадель. Фортификация, возведенная в 1850-1856 гг. Строили ее не для защиты города от внешних врагов, а чтобы можно было обстреливать Львов, если в самом городе вспыхнет восстание. Цитадель состоит из четырех башен и казарм. Здесь были бои во время Первой мировой войны, украинско-польской войны 1919. На кирпиче до сих пор есть следы от обстрелов и граффити, вырезанные польскими солдатами в 1919 году. Во время Второй мировой войны здесь был концлагерь для военнопленных. Сейчас здание казарм занимает банк, в одной из башен - отель.

 

3. Гора казней. Взгорье на ул. Клепаривской. С 18 века. на ней казнили преступников. В 1768 тут убили гайдамацких вожаков. В 1847 австрийцы повесили на горе польских патриотов Теофила Висьневского и Юзефа Капусциньского. В их честь польская община установила на горе обелиск.

 

4. Яновский концлагерь. Располагался во времена немецкой оккупации на вул. Шевченко (тогда Яновская). Здесь сажали и уничтожали евреев. За время существования Яновского концлагеря в нем было убито от 50 до 200 тысяч человек. Теперь на месте концлагеря действует Лычаковская исправительная колония №30.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 исторических памятников, уничтоженных в 2016 году.

5. "Лощина". Заброшенные подземные коммуникации на территории стадиона СКА. ул. Клепаровская. Их построили, как военный узел связи на случай ядерной войны. "Лощина" расположена на 35 м. под землей. Имеет 7 этажей, 54 номера и шахту лифта. К 1980 бункер держали в боевой готовности, потом из него вынесли все ценное. Сейчас "Лощина" стоит пустая.

 

Сейчас вы читаете новость «5 малоизвестных исторических мест Львова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть