Ексклюзивы
среда, 19 ноября 2014 14:00

45 лет назад Пеле забил свой 1000-й мяч в карьере

  Марка, которую выпустили в память о 1000 голе Пеле
Марка, которую выпустили в память о 1000 голе Пеле

19 ноября 1969 года на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро нападающий "Сантоса" Пеле забил в ворота команды "Васку да Гама" гол, который стал тысячным в его профессиональной карьере. Восьмидесятитысячный стадион взорвался шквалом приветственных возгласов и аплодисментов, несмотря на то, что Пеле играл за команду гостей.

Эдсон Арантис ду Насименту с семи лет начал выступать за детскую футбольную команду города Бауру в бразильском штате Сан-Паулу. Уже в 9-летнем возрасте он получил прозвище Пеле, с которым и стал знаменитым. В 1953 году команду Пеле стал тренировать чемпион мира 1934 года Вальдемар ди Бриту, усилиями которого 15-летний Пеле стал игроком молодежной команды "Сантоса", чемпиона штата и одной из сильнейших команд Бразилии. Свой первый гол в первенстве штата Пеле забил 7 сентября 1956 года. Отлично проведя сезон, 8 апреля 1957 года он подписал профессиональный контракт с "Сантосом", с которым семь сезонов подряд становился лучшим бомбардиром в чемпионате штата.

В следующем году Пеле блестяще дебютировал на Чемпионате мира в Швеции - забил шесть голов, включая хет-трик и два гола в финальном матче против хозяев, и 17-летним стал самым молодым чемпионом мира. По мнению экспертов в технике Пеле не было слабых мест - он обладал феноменальной спринтерской скоростью, отлично видел поле и понимал игру, бил с обеих ног и обладал замечательным дриблингом. Его гол, забитый в 1961 году в ворота "Флуминенсе", когда он обыграл практически всю команду соперника, назвали "голом столетия" и увековечили, поставив на стадионе "Маракана" памятный знак.

Самым удачным годом для Пеле стал 1959 год, когда он в официальных и товарищеских матчах забил 126 голов, а самым удачным матчем - игра с "Ботафого", когда Пеле забил 8 голов. Свой юбилейный, тысячный, гол он забил 19 ноября 1969 года в Рио-де-Жанейро с пенальти в ворота "Васку да Гама", и этот день "Сантос" отмечает как День Пеле. По этому случаю министерство связи Бразилии выпустило единственную в мире почтовую марку, посвященную индивидуальному достижению футболиста

Сейчас вы читаете новость «45 лет назад Пеле забил свой 1000-й мяч в карьере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть