Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2014 16:39

4000-летнее золотое украшение эпохи неолита нашли в Великобритании

Автор: itv.com
 

Английские школьники откопали древнее золотое украшение. Артефакту, по предварительным данным, 4 тыс. лет, что соответствует эпохе энеолита.

Редкое золотое украшение обнаружено во время археологических раскопок в английском графстве Нортамберленд. Её нашли четыри ученика начальной школы города Алстон, участвовавшими в раскопках древнего кургана в качестве волонтеров.

Автор: itv.com
 

В интервью "Би-би-си" один из юных археологов, восьмилетний Лука Алдерсон, сообщил: "Сначала я подумал, что это пластик, но когда узнал, что это золото, я был очень рад".

Золотой артефакт длиной 33 мм, украшенный орнаментом, предположительно, использовался как заколка для волос. Он был найден рядом с тремя кремневыми наконечниками стрел и агатовой пуговицей. По предварительным данным, украшению 4 тыс. лет, что соответствует эпохе энеолита.

Автор: itv.com
 

Всего в Великобритании обнаружено 10 подобных украшений. В этом же месте во время раскопок в 1935 году была найдена точно такая же заколка. Предполагается, что эти изделия могли принадлежать людям, прибывшим на территорию современной Великобритании в поисках золота и угля.

Нынешняя находка будет направлена на дальнейшую экспертизу. После этого она будет выставлена в музее естественной истории в Ньюкасле рядом с заколкой, обнаруженной в 1935 году.

Сейчас вы читаете новость «4000-летнее золотое украшение эпохи неолита нашли в Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть