Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2016 14:04

368 лет назад Хмельницкий разбил польскую шляхту

368 лет назад началась одна из важных битв Освободительной войны украинского народа - битва под Пилявцами. Украинская армия под руководством гетмана Богдана Хмельницкого одержала блестящую победу над польской шляхтой.

После поражения поляков в мае 1648 года в битвах под Желтыми Водами и Корсунем, стихийные восстания сельской и городской бедноты охватили практически всю Украину. Началось массовое уничтожение польских шляхтичей, католического духовенства и евреев-арендаторов.

Автор: uk.wikipedia.org
 

В июне канцлер Оссолинский, чтобы остановить наступление казаков на запад, начал мирные переговоры. Требования Хмельницкого были достаточно скромные - 12-тысячный реестр, восстановленые права и привилегии казачества, возвращение забранных униатами православных церквей.

Требования казаков частично удовлетворили.

В это же время Хмельницкий начал реорганизовывать регулярное войско и на осень имел 25-тысячную хорошо вооруженную армию. Не теряли времени и поляки. В Украину двинулось польское войско во главе с Николаем Острогом, Домиником Заславским и Александром Конецпольским. В Украину пришло 32 тыс. человек, а еще 8 тыс. немецких наемников.

Чтобы опередить поляков, Хмельницкий отправился им навстречу через Паволочь, Хмельник и 16 сентября остановился под Пилявцями над Иквой. Там построил укрепленный лагерь. Войско Хмельницкого и Кривоноса превышало 30 тыс. человек.

19 сентября польские полки остановились в миле от казаков, а 21-го начались локальные схватки над Иквой.

22 сентября на помощь казакам подошло 6 тыс. буджакских татар, а 23-го - 4-тысячная белгородская орда.

Решающая битва состоялась 23 сентября - украинские полки пошли в наступление на центр королевского войска. Мазовецкий и Сандомирский полки потерпели поражение. Поляки начали отступление, которое вскоре превратилось в паническое бегство.

Украинская армия захватила всю вражескую артиллерию (92 пушки) и трофеев на 7 млн злотых. Блестящая победа украинской армии в Пилявецкой битве помогла полностью освободить Волынь и Подолье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кровавая бойня в монастыре: 43 повстанца против тысячи нацистов

Сейчас вы читаете новость «368 лет назад Хмельницкий разбил польскую шляхту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть