Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2015 15:05

2300 лет назад Александр Македонский разбил персов под Гавгамелами

Автор: Wikipedia
 

1 октября 331 года до н. э. армия Александра Македонского в битве возле Гавгамел разбила войско Дария III, что фактически привело к прекращению существования Персидской империи Ахеменидов. Через шесть лет Македонский женился на старшей дочери Дария и принял окончательное решение остаться в Персии, приняв местный образ жизни.

В 334 году до н. э. 22-летний царь Македонии Александр, который был признан гегемоном Коринфского союза, начал свой поход в Малую Азию - переправившись на галерах через пролив Геллеспонт (Дарданеллы), в мае он одержал свою первую победу в битве у реки Граник, что позволило грекам захватить практически всю Малую Азию.

Следующую победу Александр Македонский получил 5 ноября 333 года до н. э. в сражении у города Исса (Киликия) - имея сорокотысячное войско, он разбил стотысячную армию персидского императора Дария III. В плен попали мать, жена и дети Дария, императорский обоз, а сам Дарий с 4 тысячами воинов был вынужден спасаться бегством. Эта победа дала возможность Македонскому покорить все восточное побережье Средиземного моря, включая Финикию, Палестину и Египет, а также Кипр.

Через два года Александр повел македонскую армию в центр Персидской империи - он без боев переправился через Евфрат, Тигр и встретился с войском Дария на равнине в 75 км к юго-западу от города Арбелы (современный город Эрбиль в Иракском Курдистане). 1 октября 331 года до н. э. в битве сошлись 47 тысяч македонского войска с персидским. Атаку начала персидская конница, однако, несмотря на численное превосходство, персы были снова наголову разбиты.

Дарий с остатками войска был снова вынужден спасаться бегством, после чего Александр без боя захватил Вавилон и другие города Персидской империи, причем персидские вельможи присягнули Александру как новому владельцу Азии. Дарий III безуспешно пытался собрать новое войско и был убит в июле 330 года до н. э. собственным сатрапом Бактрии Бессом. По приказу Александра Македонского тело Дария было доставлено в столицу империи Персеполис, где было похоронено с королевским почестями.

Сейчас вы читаете новость «2300 лет назад Александр Македонский разбил персов под Гавгамелами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть