Ексклюзивы
воскресенье, 05 октября 2014 18:16

150 лет назад родился изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер
6

Луи и Огюст Люмьеры
Луи Жан Люмьер. 1929-й год
Дом, в котором родились братья Люмьеры
Братья Люмьеры. Слева - Огюст. Справа - Луи
Афиша фильма "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота". 1896-й год

Луи Жан Люмьер родился 5 октября 1864 года, в Безансоне на востоке Франции.

Вместе со своим братом Огюстом, Луи вошел в историю, как изобретатель кинематографа и стал родоначальником французской киноиндустрии и кинорежиссуры. Между собой они поделили обязанности таким образом, что Огюст исполнял в основном роль организатора и менеджера, а Луи больше занимался технической стороной кинематографа и изобретательством. В отличие от старшего брата, Луи был больше склонен к технике, закончив промышленную школу. Сначала он занимался фотографией и работал на фабрике фотоматериалов, принадлежавшей его отцу. А в 1895-м году изобрел киноаппарат для съемки и проекции "движущихся фотографий", пригодный для коммерческого использования.

Аппарат был запатентован и получил название "кинематограф". Прибор представлял собой усовершенствованный вариант едисоновского "​​Кинетографа".

Первый кинематографический сеанс, в прямом смысле этого слова, был организован в Париже 28 декабря 1895 в подвале "Гран-кафе" на бульваре Капуцинов в Париже. В течение года, братья Люмьер сняли около пятидесяти коротких фильмов на различную тематику. На первых сеансах, демонстрировали в основном сцены сняты на натуре: "Выход рабочих с фабрики", "Завтрак младенца", "Вылавливание красных рыбок", "Политый поливальщик". Но наиболее известным стал короткий метр "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" 1896-го года. Это 50-секундная немая запись движения поезда, прибытие на железнодорожную станции во французском прибрежном городе Ла-Сьота. Как и большинство из ранних фильмов Люмьер, состоит он из одного неизмененного вида, который иллюстрирует аспект повседневной жизни. В фильме нет явных умышленных движений камеры, он состоит из одного непрерывного отрезка реального времени. По свидетельствам очевидцев, некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять "ожившее" изображение движущегося поезда.

Весной 1896 братья Люмьер демонстрировали свой кинематографический фильм на Парижской выставке и были признаны изобретателями кинематографа. После этого братья совершили мировое турне, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей. Киносеансы братьев Люмьер сопровождала музыка саксофона или пианино.

Фирма Луи Жана Люмьера отправила в разные страны специально обученных операторов, которые осуществляли съемку и демонстрацию кинолент. Но братья Люмьер не смогли конкурировать с другими фотографами, поэтому Луи Люмьер ушел из кино. С 1898-го он занимался только промышленным производством кино-и фотопленки, киноаппаратов. В 1919 году Луи Люмьера избрали членом Французской академии наук. После войны он передал Французской синематеке около 1800 лент, снятых вместе с братом.

Создавая свои фильмы, Луи Жан и Огюст Люмьер придумали много приемов киносъемки. Например, метод, использованный братьями при съемке проезда по каналу в Венеции на гондоле, сейчас называется "тревелинг". Во Франции существует ежегодная премия имени Луи Люмьера за лучший документальный фильм.

Луи Жан Люмьер умер в городе Бандоль на юго-востоке Франции 6 июня в 1948-м году.

Сейчас вы читаете новость «150 лет назад родился изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть