Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 15:44

100 лет назад жертвами геноцида стали 1,5 миллиона армян
13

Фото: hayenq.webnode.ru

24 апреля 1915 года по приказу триумвирата турецких диктаторов были начаты депортации армян из Стамбула, Александретты и Адана. В течение последующих трех лет погибло более полутора миллиона армян, остальные бежали или были выселены турками в пустыни Месопотамии, Ливана, Сирии, где большинство из них погибло от голода и болезней. Более миллиона армянских беженцев рассеялись по всему миру.

К началу XX века большая часть исторической Армении входила в состав Османской империи. Кроме армян и турок, здесь проживало много курдов, арабов, греков, болгар, евреев. В рядах османского офицерского корпуса важные посты занимали арабы, армяне занимали ведущие позиции в самых образованных слоях общества и торгово-промышленной буржуазии. Однако армяне, как немусульмане, были второразрядными гражданами - они не имели права носить оружие, свидетельствовать в суде, платили высокие налоги. Враждебность к армянам усиливалась и большим притоком мусульманских беженцев с Кавказа после русско-турецких войн и с вновь балканских государств.

Все это вызвало многочисленные конфликты, которые вылились в массовые этнические убийства, произошедшие в 1894-1896 годах в Самсуне, Трабзоне и Стамбуле и унесли жизни около 100 000 армян.

В 1907 году власть в Османской империи захватила партия младотурок, официальной идеологией которой был пантюркизм, а целью - создание тюркской империи от Балкан до Алтая. Препятствием в этом, по их мнению была Западная Армения, которая отделяла Турцию от тюркоязычного Азербайджана.

Вступление Турции в Первую мировую войну в августе 1914 года дало, по мнению младотурок, "уникальный шанс" для окончательного решения "армянского вопроса", то есть полного уничтожения армян. В условиях введенного военного положения началась депортация армянского населения восточных турецких провинций вглубь страны, а любые проявления протеста подавлялись. Вступление Турции на территорию России и Персии расширило территорию репрессий против армян - с ноября 1914 по апрель 1915 были убиты 27 тысяч.

Вина за поражение турок в боях зимой 1915 года руководством Турции была возложена на армян, служивших в османской армии. В феврале около 100 000 армян были разоружены и большинство жестоко убиты - им перерезали горло или закапывали живьем. Разоружение мирного населения также сопровождалось пытками и убийствами. Разоружение армян сделало возможными репрессии против них по всей территории Османской империи - армян начали массово выселять в пустынные районы не только из пограничных областей, но и из крупных городов страны.

С началом французского наступления на Дарданеллы 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы 235 представителей армянской элиты Стамбула. Аналогичные мероприятия начались и в Эдирне, Александретту и Адане. На следующий день в Стамбуле были арестованы еще 600 армян, потом еще 5000. Большинство из них были убиты в окрестностях города.

В мае 1915 года меджлисом Турции был утвержден "Закон о депортации", который узаконил выселение всех без исключения армян с мест их компактного проживания во всех провинциях Турции. На новых местах проживания армяне не должны были превышать 10% от мусульман в регионе, им запрещалось переезжать в другие населенные пункты, открывать собственные школы. В провинции Ван, единственной, где армяне составляли большинство населения, депортация сопровождалась массовым убийствами нескольких десятков тысяч армян, которые, по мнению правительства составляли потенциальную угрозу Турции. Главную роль в убийстве армян играла 34-тысячная "Особое организация", которая состояла в основном из выпущенных из тюрем преступников, и эскадроны смерти, созданные спецслужбами Турции.

К концу лета 1915 году значительная часть армян Османской империи была уничтожена: в течение трех лет их погибло более 1,5 миллиона. Голодная зима 1918-19 года привела к смерти еще 200 000 армян.

После поражения Османской империи, в 1918 году страны-победители потребовали от Турции наказать виновных в преступлениях против военнопленных и армян. В декабре 1918 года был создан Специальный военный трибунал, который работал до 1920 года. Он принял решение считать доказанным, что депортации армян не были продиктованы военной необходимостью или дисциплинарными причинами, а были задуманы центральным комитетом партии младотурок, и возложил на них ответственность за факт организованного убийства армян. Еще до начала работы трибунала основные руководители младотурок бежали за пределы Турции. Практически все они, а также непосредственные руководители карательных акций (количеством 41 человек) до 1922 года были убиты в разных городах Европы активистами армянской партии "Дашнакцутюн".

После образования Турецкой республики политическая и интеллектуальная элита не чувствовала какой-либо потребности дистанцироваться от уничтожения армянской общины или от людей, которые руководили погромами и массовыми убийствами, поскольку большинство из них были бывшими функционерами партии младотурок и находились в коалиции с региональными лидерами и племенными вождями, которые получили большую прибыль от депортации армян. А после прихода к власти Мустафы Кемаля критическое обсуждение событий 1915-18 лет запрещено под угрозой уголовного преследования.

Международная оценка этих событий противоположная официальной турецкой. В общей Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Российская империя) убийства армян были впервые признаны преступлением против человечества. Геноцид армян признали Совет Европы (1998, 2001), Европарламент (1987, 2000, 2002, 2005), Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад жертвами геноцида стали 1,5 миллиона армян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть