Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2013 18:00

Уникальный съезд исследователей печатей открылся в Киеве
5

Фото: Фото: Ольга Скороход

Сегодня, 13 сентября начал свою работу Первый международный коллоквиум по изучению византийских и древнерусских печатей "Сфрагистичний меридиан: КИЕВ - КОРСУНЬ/XEPC?N - К?NСTANTINO?ПО?IC" . Это первое мероприятие такого масштаба за последние 15 лет.

Инициатором события является известный меценат и коллекционер Алексей Шереметьев. Именно благодаря его поддержке в Киеве удалось собрать авторитетных специалистов настоящего по древнерусской и византийской истории.

"Введение новых находок в научный оборот - важная задача, которая позволит по-другому представить историю нашей родины. Например, печати князей Киевской Руси открывают аспекты их взаимоотношений в семье, политическую идеологию и др. Византийские печати указывают на связи украинских земель с великой империей, ведущим государственным, культурным и религиозным центром мира в эпоху средневековья, источником древнерусского христианства. Печати древнерусских князей указывают на то, что Киевская Русь жадно усваивала византийскую культур , указывают на преемственность между Византией и Киевом. Посредником в этих контактах нередко выступал Херсон, как называли Херсонес в византийские времена" , - отмечают ученые.

Заместитель директора Института археологии НАН Украины Глеб Ивакин на пресс-конференции по случаю открытия конференции сообщил, что главным на таких конференциях является кулуарное общение, ведь именно там, как правило, рождаются новые гипотезы и теории.

На пресс-конференции продемонстрировали три печати, вокруг которых развернется больше всего обсуждения:

Печать Архонта и Дуки Тмутаракани и Всея Хазарии - князя Олега Святославича;

Печать супруги Олега Святославича Феофаны Музалон;

Печать Митрополита киевского Максима (1283-1305 гг.)

Сейчас вы читаете новость «Уникальный съезд исследователей печатей открылся в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть