Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 06:55

"За полгода я успел убить двух людей и раз 15 дрался на дуэлях"

 

— Вы ищете Видока? Подождите минут 10, и я покажу вам его. Он вооружен и будет защищаться, если увидит вас здесь, на лестнице, — обратился к четырем полицейским владелец игорного дома в Париже.

Те пришли, потому что получили информацию, что там скрывается Франсуа Видок — известный на всю Францию авантюрист. Стражи порядка спрятались в каморке. Хозяин закрыл двери за ними, неожиданно повернул ключ.

— Искали Видока, так знайте, что он посадил вас в клетку! До счастливого свидания! — закричал и ушел прочь.

Он был вором, мошенником, контрабандистом. В то же время — мастером перевоплощения. Как-то изображал матроса. Костюм украл, надел парик — моряки тогда носили длинные волосы, на руках нарисовал татуировку. В другой раз заночевал в доме священника, переодевшись в черницу.

"Ни один актер не мог сравниться с ним в искусстве гримироваться и разыграть какую угодно роль, — говорится в предисловии к мемуарам Видока, изданным в 1827 году, при его жизни. — Для него было забавой мгновенно изменить возраст, внешность, манеры, речь и произношение. Невзирая на высокий рост и тучность, мог переодеться даже в женщину. В дни беды он иногда ничего не ел по двое-трое суток. Хотя привык к лучшему столу в Париже, отправлялся в любую грязную лачугу и ел с притворно жадным аппетитом картофель, вареный в воде, свиную кожу и даже противные объедки говядины, рыбы и овощей, которые остаются в ресторанах. Все тело его подчинялось воле ума".

На преступления его толкало не безденежье, а жажда приключений. Сын пекаря, вырос в полностью обеспеченной семье. Отец планировал, что Франсуа продолжит его дело. Но разносить заказы казалось для него слишком скучным. Сначала проиграл в карты столовое серебро родителей. Потом решил бежать в Америку, похитив из кассы пекарни все деньги. Но в порту его напоили проститутки, проснулся с несколькими монетами в кармане. С тех пор стал волочиться по свету. В цирке изображал людоеда. Работал погонщиком скота, был священником. Попытался служить в армии, но и там его не смогли приструнить.

"Многие находили удовольствие в том, чтобы наталкивать меня на ссоры, поэтому за полгода я успел убить двух людей и раз 15 дрался на дуэлях", — пишет он в воспоминаниях. Приговорили к смертному наказанию. Но он распилил решетки в камере и спустился вниз на простынях.

В 1799-м Видок вдруг решает начать новую жизнь. Он прерывает любые отношения с товарищами-разбойниками. Под вымышленным именем открывает магазин, в котором торгует тканями. Но прежние дружки угрожают, что выдадут его полиции, если не будет скупать у них краденое.

"Я уже не питал того чувства общности к друзьям по несчастью, что в прошлом вдохновляло меня, — вспоминает. — Горький опыт, приобретенный за годы, вселял в меня потребность отделиться от этих разбойников, которых я теперь искренне презирал. Пытался разъяснить им, что несравненно лучше зарабатывать себе на кусок хлеба честным трудом, чем постоянно жить в страхе перед полицией, которая рано или поздно всегда опутает мошенников своими сетями".

Он предлагает свои услуги полиции. В 1811 году формирует при ней отдел "Сюрте" — "Безопасность", первый в мире уголовный розыск. Берет на работу товарищей.

— Только бывший преступник может побороть преступление, — объясняет.

Он дальше использует умение перевоплощаться. Ходит по улицам в образе слуги, ремесленника, угольщика, водовоза. Среди воров притворяется своим. Говорит, что скрывается от полиции. Те верят — потому что Видок общается на их жаргоне, знает законы уголовного мира, рассказывает множество историй о прошлых приключениях. Часто организует грабежи, а затем сдает сообщников полиции. Когда их арестовывают, те даже не подозревают, что виновником этого является недавний знакомый.

Как-то его попросили попасть на обед к знатных лицам и подслушать все их политические разговоры. Видок подкупил слугу хозяина и с помощью того украл хозяйского попугая. Когда хозяин рвал на себе волосы, Франсуа принес птицу, которую якобы только что нашел. Его пригласили на обед, где подслушал все нужные заказчику разговоры.

За первый год работы Видок раскрывает 811 преступлений. Задерживает 15 убийц, 120 воров, 73 карманных вора, 38 скупщиков краденого, 227 бродяг. В целом по его наводке поймают 17 тыс. человек, 400 из них отправят на гильотину. За заслуги перед страной король Людовик XVIII снимает с него все обвинения.

Через 18 лет он подает в отставку. Пенсия — 100 франков, символические на то время. Берется писать воспоминания. Книжка "Записки Видока, начальника Парижской тайной полиции" приносит ему 24 тыс. франков гонорара. Впоследствии издает еще с десяток книжек. В частности, документальные исследования "Воры" и "Словарь воровского арго", роман "Настоящие тайны Парижа". В 1833-м открывает первое во Франции частное детективное агентство. Кроме раскрытия преступлений, разоблачает супружеские измены.

"Без женщин и дуэлей я получил бы крест Почетного легиона"

Эжен-Франсуа Видок родился 23 июля 1775-го. 18-летним вступил в брак с простой девушкой Мари-Анни Шевалье. Чтобы выйти замуж, она солгала, что беременна. Вскоре застал ее с любовником и бросил. Впоследствии ухаживал за значительно старшей баронессой. "Ей не было и 50", пишет в воспоминаниях. Говорил, что он герой наполеоновских войн. Но бросил женщину, прихватив с собой 15 тыс. франков. Транжирил деньги на любовниц.

В 1820-м женился на молодой вдове Жанне-Виктуар Герен. Но оказалось, что она больна туберкулезом. Женщина умерла через четыре года. Впоследствии опять женился — на младшей на 18 лет кузине Флерид-Альбертине Манье. Но пережил и ее. Умер 11 мая 1857-го в Париже.

— Без женщин и дуэлей я получил бы крест Почетного легиона и поднялся бы на вершину почестей, — сказал перед тем, как его разбил паралич.

На похороны среди других пришли несколько актрис и проституток — каждая с "настоящим" завещанием покойника. В конце концов решили, что наследство мошенника-детектива получит его названный сын Эмиль Шевалье.

11 частных детективов охраняли президента Линкольна

До Франсуа Видока уголовный розыск практически не существовал. В 1811-го он возглавил соответствующий отдел в Париже. Через 31 год возникло аналогичное подразделение в Лондоне — "Скотленд-Ярд". Его штат насчитывал 12 человек и не расширялся много лет. Помогали полицейским частные детективы — их в Великобритании в конце ХІХ в. было больше 600.

Первое детективное агентство в США открыл в 1850-м сын сапожника из Шотландии Алан Пинкертон. 11 его работников не только разоблачали преступников, но и охраняли президента Авраама Линкольна, а во время Гражданской войны выслеживали шпионов.

"Российскими Видоком" называли Ивана Путилина, который в 1867 году возглавил новосозданную розыскную полицию Петербурга. Первое громкое раскрытое им дело— "банда душителей". Преступники переодевались в купцов, подсаживались к извозчику, на полдороге душили его и отбирали все имущество, включительно с лошадьми. Как и Видок, он описал свои приключения в мемуарах.

Со временем детективы начали применять в работе новейшие технологии. Француз Альфонс Бертильон изобрел метод антропометрии — опознание лица по физическим параметрам. Так в 1890-м сумел задержать террориста-убийцу. А в Великобритании в 1892 году для фиксации преступников начали использовать отпечатки пальцев.

Сейчас вы читаете новость «"За полгода я успел убить двух людей и раз 15 дрался на дуэлях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть