Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2014 00:00

"За меня не вступилась ни одна украинская душа"

 

"Украинскую душу ему дал род, чувство любви к родному краю, любви к своему языку, к своему народу. Российскую душу давала ему русская жизнь, русская правительственная служба, бюрократическая приверженность к ласке, которую проявляло российское начальство, - писал об Олексе Стороженко языковед Борис Гринченко. – Вот и его, тогдашнего русского интеллигента, и тянуло и туда и сюда - и к родному краю, и к "Станиславу на шее" (орден Святого Станислава - одна из наград в Российской империи. - "ГПУ"). Хотелось и родному краю послужить, и того, от кого "Станислав" тот зависит, не прогневать".

Отец Олексы Стороженко был отставным офицером императорской армии. Род имел казацкие корни - Стороженко часто упоминаются в гетманских документах XVIII века. Семейное гнездо - село Лысогоры на Черниговщине. Почти три десятилетия Олекса прослужил в армии. В 1828-1829 годах принимал участие в войне с турками, затем - в подавлении польского восстания, 1848-го - в революции в Венгрии. После этого перешел на чиновничью работу.

В 1850-х Стороженко начинает писать. Публикует роман "Братья-близнецы". Его жанр называют "очерки Малороссии прошлого столетия". В 1861-м в петербургском журнале "Основа" под рубрикой "Из народных уст" печатает произведения на украинском. Это короткие рассказы, полуанекдоты или истории, за основу в которых были взяты народные поговорки. Персонажи - как реальные украинские крестьяне, так и разнообразна нечисть.

"Он рисует Малороссию какою-то сказочно страною, где люди живут по всей своей властной воле, не зная ни горя, ни труда, живут себе, кушают арбузы, пьют наливки, собирают карбованцы, поют песенки да кохаются с чернобрывыми. Счастливые обитатели Малороссии не испытывают ни голода, ни труса, ни потопа, ни нашествия иноплеменников", - характеризовал творчество Стороженко исследователь украинской литературы Николай Петров.

Через два года издает опубликованные в "Основе" произведения в двух томах. "Украинские рассказы" вызывают возмущение среди русской интеллигенции. Слишком идеальный вид имеет Малороссия в этих рассказах. Мужчины здесь умные и уравновешенные, женщины - красивые и самостоятельные, даже животные имеют собственное мнение. Отсюда вывод: Стороженко - мятежник и сепаратист.

"Для кого сочинял и напечатали свои "Украинские рассказы" господин Стороженко? - спрашивает критик Михаил Катков в журнале "Современник" за август 1863-го. - Для русских они не имеют никакого смысла уже потому, что в них нет ни одной характеристической черты, которая могла бы познакомить русских с незатейливым, но по своему сложившимся бытом малороссов, потому что в них рисуются не действительные малороссы, а выдуманные господином Стороженко, сочиненные им. а у нас достаточно самостоятельного вздора, написанного на родном языке. Мы утешаем себя только тем, что, по причине дороговизны "Украинских рассказов", немногие из земляков господина Стороженко прочтут их".

"Не критичный разбор, а просто ругня и наглая лож, - комментировал Олекса Стороженко эту рецензию в одном из писем. - Видно было, что критик даже не читал рассказов и не знает, что они в двух частях. Я мало обратил внимания на выходку "Современника", но восстали другие, среди них и наши. Кулиш, Костомаров, Белозерский занимались восхвалением Марка Вовчка, за меня же не заступилась ни одна украинская душа. С тех пор я дал себе слово прекратить писание на родном языке. Не поднимается рука, да и старый уже стал".

С тех пор перестал писать на украинском. В частности, не завершил произведение своей жизни - повесть "Марко Проклятый".

Упал с кладки в холодную воду. Повредил ногу и простудился

"Каждый народ имеет своего скитальца. Древние греки - Одиссея, французы - Вечного жида, испанцы - Мельмота, у немцев и англичан их не перечислить, у русских - Кощей Бессмертный, а у малороссиян - Марко Проклятый. Но мне кажется, что малороссийский Марко заткнет за пояс всех скитальцев ", - писал Олекса Стороженко одесскому книжнику Василию Белому о незавершенной повести "Марко Проклятый".

Они познакомились в 1873-м. Покойный брат Белого Григорий основал под Одессой украиноязычную школу. Чтобы найти средства на ее содержание, решил выдавать литературный журнал на украинском. За помощью обратился к 68-летнему Стороженко. Тот жил в Бресте, у него было больное сердце, сильно похудел, постоянно отекали ноги.

"В Париже мне сказали медики: "Старайтесь с этим недугом жить", - рассказывал новому знакомому. - Вот я и стараюсь - живу и не жалуюсь. Недавно еще гнул подковы и носил наверх 10 пудов. Словом, был казак, а теперь невесть что. Никогда о себе не заботился и готов был умереть хоть сию же минуту. Такая, видите, казацкая натура. Вы же поберегите свое здоровье, у вас семья, есть для кого жить и работать, а я - вольный казак. Жил-был, а потом взял - и умер ".

Стороженко просит одессита передать арбузов и аккерманского винограда, потому что "из Венгрии такой кислый везут, что и здоровому вредит". Белый по почте шлет 20 арбузов. Два из них лопнули - "да те съели", благодарит Стороженко. А еще хвастается: "Не сплю. В час засну, в три проснусь, и сижу до шести-семи. А как прислали виноград, то как только проснусь, так и слопают фунта четыре (почти 2 кг. - "ГПУ "), и вновь ложусь, и сплю, как здоровый. Врач сказал, что просыпаюсь от того, что пустой желудок, а не ужинаю, потому что аппетита нет".

В письмах Стороженко благодарит одесситов за то, что они считают его "своим". Советует, что сборник должен иметь не менее 25 печатных листов, один на 1500-1600 букв. Если не хватит материалов на 25 листов, то "можно будет поместить статейки и на русском". Опять благодарит: "Видите ли, любимый земляк, пишу вам, и болезнь свою забыл. Пишите, только чур, не титуловать меня тем превосходительством, чтоб его, чтобы ни было между нами".

В один из осенних вечеров писатель упал с кладки в холодную воду. Повредил ногу и простудился. 18 ноября 1874 года умер. Из всего присланного материала Василий Белый напечатал только повесть "Марко Проклятый". Концовку дописал неизвестный автор. Она очень отличается от стиля Стороженко, более описательная и примитивная.

Сейчас вы читаете новость «"За меня не вступилась ни одна украинская душа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть