Ексклюзивы
четверг, 19 декабря 2013 19:23

"Я никогда не стеснялась того, что снимаюсь голой"

"Я никогда не стеснялась того, что снимаюсь голой"

Мистер Вилли, я попросила бы вас не ругаться. Я верующая.

Как думаешь, Бетти, а что Бог думает о твоем занятии?

Он дает каждому талант и хочет, чтобы тот раскрыл его. Мне дал талант позировать для фото. Считаю, это радует людей. Поэтому это не может быть плохо. Так ведь? Как вы считаете, мистер Вилли?

Какая разница, что я думаю.

Если Господу не нравится то, что я делаю, он даст знак. А теперь освободите мне руки и уберите этот кляп.

Разговаривали в декабре 1953-го в Нью-Йорке фотомодель 30-летняя Бетти Пейдж, красивая девушка в чулках, корсете и ботинках на шнуровке, и любитель ее снимков в такой одежде. Фото девушек со связанными руками и ногами, которые будто бы хлещут друг друга плетками, в США делали и продавали подпольно. Их покупали фетишисты, которых тогда считали извращенцами, — чтобы стимулировать свою сексуальную фантазию.

Для обычных американцев Бетти Пейдж была девушкой, чьи фотокарточки в купальниках и белье в горошек украшали кабины почти всех дальнобойщиков Америки. Ее называли королевой пин-апа. Этот стиль в фото и графике зародился во время Второй мировой войны. Американские летчики украшали самолеты изображениями обнаженных красавиц. Название "пин-ап" по-английски значит "приклеивать", "прикалывать к стене". Постеры и открытки с Бетти Пейдж продавали чуть ли не в каждом киоске. Она появлялась на обложках журналов чаще, чем звезда того времени Мэрилин Монро.

Началось все за два года до того. Бетти работала секретаршей в Нью-Йорке. Как-то она шла по пляжу.

Эй, красотка, ты случайно не фотомодель? — окликнул ее темнокожий парень. — Не бойся, я полицейский, вот мой значок. В выходные увлекаюсь фото. Если согласишься позировать, сделаю снимки бесплатно, — подошел ближе.

Ну. Не знаю, — закусила губу Бетти. — Ай, почему бы и нет?

На первых фотосессиях Джерри Тибс — так звали полицейского и фотолюбителя — подсказал девушке, что в бюстгальтер можно подложить салфетки, чтобы грудь казалась большей, и подстриг ей челку. Отныне ее стилем станут черные, как вороново крыло, волосы, челка "треугольничком", ярко-красные губы, чулки в сеточку.

Ей никогда не приходилось объяснять, что нужно делать, — рассказывал впоследствии один из фотографов, который снимал Бетти. — Точно знала, как вести себя перед камерой. Как будто это было у нее в крови. Она получала удовольствие, демонстрируя себя. И еще были беззаботность, дружелюбие и добродушие. И невинность, которую было очень важно показать.

При 166 см роста Бетти весила 58 кг, имела параметры 91–59–91 см. Журнал "Плейбой" в 1955-м опубликовал снимок обнаженной Бетти, которая наряжает елку и игриво подмигивает в камеру. Это была вершина карьеры Пейдж. Ее называют мечтой каждого американского джентльмена от 15 до 99 лет. Одновременно она снимается в подпольной студии Ирвина и Полы Клоу обнаженной и связанной. И все чаще с плеткой.

Меня не мучали укоры совести, — говорила Пейдж, когда в интервью на склоне лет ее спрашивали, понимала ли, для кого были такие снимки. — Я не вкладывала в эти фотографии сексуальный подтекст. Веревка была просто веревкой, кляп — просто кляпом, а туфли и черный корсет — просто костюмом. Пола сказала, это особенные заказы для особенных клиентов. Им нравилось видеть связанных девушек, высокие каблуки, кнут. Что же, человек имеет право на маленькие прихоти. Думала так тогда и сейчас так считаю.

Шесть лет она проработала в индустрии садо-мазо. И хотя снималась только с девушками и почти всегда одетая, в те времена это считали преступлением. А когда в 1957 году во время сексуальных экспериментов с веревками неосторожно удушился юноша, квартира которого была завалена фотографиями Бетти Пейдж, причиной смерти назвали "те неприличные фотографии". Брата и сестру Клоу обвинили в распространении порнографии. Им приказали уничтожить все снимки. Ирвин выносил из дома материалы, а Пола бросала их в костер. Но несколько десятков негативов оставила. Благодаря этому и сохранились фото Бетти Пейдж в расцвете красоты.

Хоть стражи порядка не трогали ее, все же фотомодель поразили признания отца о смерти сына. Через несколько месяцев 35-летняя Бетти пропала. Сплетничали, что ее похитил маньяк. В другой раз — что взял жены арабский шейх. В конечном итоге о ней забыли на несколько десятилетий. Вспомнили в 1980-х, когда начали говорить, что она — часть американской истории та предтеча сексуальной революции. Ее нашли. Выяснилось, что Бетти Пейдж оставила профессию модели, потому что ей был знак с неба:

В тумане увидела светящийся крест и пошла к нему.

Это было неоновое подсвечивание баптистской церкви. Она зашла туда, покаялась и начала работать в церковной общине. Впоследствии у нее были неудачные браки, нервный срыв и лечение в психушке.

Я слышала голоса и не понимала, что делаю, — рассказывала.

Пейдж несколько лет лечилась от шизофрении.

Никогда не считала себя кем-то особенным, — говорила, когда ее нашли. — Просто делала то, что мне нравилось, и не стеснялась того, что снимаюсь голой. Я раздевалась и дразнила парня с камерой — это намного веселее, чем целый день стучать пальцами на машинке.

В конце ноября 2008-го у Бетти Пейдж случился сердечный приступ. Ее доставили в больницу Нью-Йорка. Она впала в кому. Умерла 11 декабря 2008-го. Ей было 85.

4 раза была замужем Бетти Пейдж. В 1943-м вступила в брак с однокурсником Билли Нилом. Прожила с ним четыре года. Билли пил, бил жену, а она так и не родила ему ребенка, потому что в юности сделала аборт. В 1958-м вышла замуж за младшего на 12 лет Арманда Уолтерсона, который до Бетти ни с кем не целовался. Когда его сексуальная жена вдруг стала христианкой, муж бросил Бетти. Она хотела поехать миссионером в Африку. Но ей не позволили, потому что была разведена. Поэтому опять вышла замуж за первого мужа Билли. Проработала в Африке четыре года, вернулась, и они развелись. Четвертый брак с вдовцом с тремя детьми Гарри Леаром длился пять лет. У Бетти начались проблемы с психикой, и в 1972-м они развелись.

Сейчас вы читаете новость «"Я никогда не стеснялась того, что снимаюсь голой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть