Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 07:15

Вдова вышла замуж за Людовика XIV в 48 лет

 

— Сир, я лично прошу вас назначить пенсион вдове поэта Поля Скаррона, — маркиза де Монтеспан, официальная фаворитка Людовика XIV приседает перед ним в реверансе.

— Опять она со своими бумагами. Это уже в десятый раз! — Луи повышает голос.

— Но, сир, я удивляюсь, как вы, такой внимательный к своим подданным суверен, не желаете посочувствовать женщине, предки которой обанкротились на службе предкам вашего величества.

— Если уж вам так хочется, то пусть, — Людовик-Солнце подписывает бумаги.

Этим король Франции перечеркивает собственный принцип, которым так гордился: "Давая волю своему сердцу, мы должны твердо держать под контролем свой разум, проводить четкую грань между нежностью любовника и решениями монарха, не допускать, чтобы любимая вмешивалась в государственные дела и высказывалась о людях, которые нам служат".

Но сейчас 1669-й — время, когда сердце 30-летнего монарха полностью принадлежит Франсуазе-Атенаис де Монтеспан, младшей его на два года. Она — манерная, жизнерадостная, чувственная, с острым умом. Ее колючих шуток побаивается весь двор, но это только развлекает короля. Женщина добивается от своего покровителя невиданной роскоши, за что получает прозвище "Султанша". В ее покоях 20 комнат — вдвое больше, чем у королевы. Отца маркизы назначают губернатором Парижа, брата — маршалом Франции. В ее свите 45 человек, карету везут три пары лошадей и сопровождают 12 всадников.

В то же время женщина известна добротой. Вот и позаботилась о своей давней знакомой и тезке Франсуазе д'Обинье Монтенон, вдове поэта Поля Скаррона. Тот умер после 10 лет брака, жене оставил только долги. Ей приходилось работать прислугой у своих подруг-аристократок. После назначения монарших выплат живет безбедно. Впоследствии фаворитка рожает детей от короля — всего их будет семь — и отдает всех на воспитание вдове Поля Скаррона.

Вскоре для Франсуазы и королевских незаконнорожденных детей покупают дом. В 1673-м их признают законными детьми Людовика, дадут титулы принцев и принцесс, вместе с гувернанткой перевезут во дворец. Маркиза де Монтеспан отпрысками почти не занимается. Плоды этого будет пожинать позже, когда они обрадуются ее смерти. Все время они проводят с Франсуазой. Все больше внимания уделяет ей и король. Женщина — на удивление образованная, хорошо разбирается в живописи и литературе. Между тем фаворитка к 40 годам становится толстой, требует все больше внимания.

В 1682-м при невыясненных обстоятельствах умерли несколько придворных короля. Пошла молва, что они пили порошки, приобретенные то ли у алхимика, то ли у ворожеи. Людовик объявил охоту на ведьм. Следствие обнаружило главную из них. Она правила черные мессы, убивала младенцев, поставляла "чародейское" зелье королевскому двору. Под пытками выдала десятки именитых клиентов. Среди них — Франсуазу-Атенаис, которая вроде бы купила порошок, чтобы вернуть благосклонность Луи.

— Если бы вы не были матерью моих детей, мадам, вашу шею уже держал бы палач, чтобы отрубить вам голову, — бросает в сердцах монарх.

Он не наказывает мать своих детей. Но титул фаворитки она теряет. Через год умирает королева — вместе они прожили почти четверть века. На протяжении нескольких месяцев Людовик ежедневно встречается с гувернанткой.

"Король полюбил Франсуазу так пылко, как только был способен, — вспоминает мадам Сюар. — Он не мог расстаться с ней ни на день, почти ни на миг. Если ее не было рядом, чувствовал невыносимую пустоту. Эта женщина, которая запретила себе любить и быть любимой, нашла любовь Людовика Великого, и он робел перед ней".

— У короля молодые министры и старая любовница, — шутят при дворе.

Однако их отношения лишь платонические. В постели короля побывали десятки женщин, и каждая из них была счастлива угодить ему. У вдовы Скаррон свои представления об отношениях. Она требует брака. И венчается с королем 10 октября 1683-го. Ему 45 лет, ей — 48. Церковь приветствует новый союз — в отличие от предыдущей фаворитки, Франсуаза Монтенон известна своей набожностью.

Блестящие и пышные балы в Версале уходят в прошлое. Здесь уже не играют в бильярд, не проигрывают сказочные суммы в карты, не ставят комедии Мольера, нет маскарадов и прогулок на гондолах. Король перестает танцевать в балетах. Вместо них правят мессы. Новая жена против пышных платьев дам и глубоких декольте.

— Женщины нашего времени для меня невыносимы. Их платья нескромны, их табак, вино, грубости, леность — все это невозможно принять, — говорит она.

Мадам занимает лишь четыре комнаты. В одной из них монарх обустраивает рабочий кабинет. Жена ненавязчиво вмешивается в политику:

— Ваше величество поступит мудро, если… — и выражает свое мнение.

Король радуется, что нашел верную помощницу и подругу, но не любовницу.

— Повлияйте на свою подопечную! Объясните, что быть страстной на супружеском ложе — не грех, а обязанность супругов, — просит Людовик духовника жены.

В течение 1711–1715 годов умирают почти все его наследники. Остается один правнук, который позже станет Людовиком XV. 71-летний Луи впадает в депрессию. Много спит, принимает посетителей в постели, там и завтракает. Жена и врачи не в состоянии расшевелить его. В конце августа 1715-го он отдает последние распоряжения. Слуги, которые были в спальне, плачут.

— Почему вы плачете? Когда же умирать, если не в мои годы? Или вы думали, что я бессмертен?

1 сентября он подает руку жене:

— Скоро встретимся.

Она выходит из спальни в слезах.

— Подумайте только, какое милое свидание он мне назначает! Этот человек никогда никого не любил, кроме себя, — говорит, когда немного приходит в чувство.

Король умер в тот же день. Жена пережила его на четыре года.

72 года и 110 дней — с 14 мая 1643-го до смерти 1 сентября 1715-го — правил Францией Людовик XIV. Это больше всего среди всех европейских монархов. Взошел на трон 4-летним, однако был коронован, когда достиг совершеннолетия — в 1654-м.

Сейчас вы читаете новость «Вдова вышла замуж за Людовика XIV в 48 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть