Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 07:40

В зимних Олимпийских играх 1936 года принял участие один украинец
2

"В ворота при правом крыле Олимпийского дома входит шествие олимпийских змагунов (спортсменов. — ГПУ). Ступают в определенном порядке. Впереди парень несет таблицу с надписью государства, за ним идет член этого государства, который несет флаг. За этими двумя идут представители: лещетари, совгари, гакивкари, санкари, плиточники (лыжники, конькобежцы, хоккеисты, саночники, бобслеисты. — ГПУ)", — описывает открытие зимних Олимпийских игр в немецком городке Гармиш-Партенкирхен Иван Боберский (1873–1947). Торжества состоялись 6 февраля 1936 года.

Иван Боберский — уроженец села Доброгостев на Львовщине. Во время польско-украинской войны 1918–1919 годов работал в секретариате Западноукраинской Народной Республики. Украинцы проиграли войну, Галичина вошла в состав Польши. Боберский не мог вернуться на родину. Жил в Канаде и Югославии. Постоянно посещал спортивные соревнования в Западной Европе. Писал о них в украинской прессе. Отчеты с Олимпиады в течение месяца печатали львовские газеты "Діло" и "Сокільські вісти" — под названием "Змаги в Га-Па".

"Серые туманы слева проредели, осталась поперечная полоса над темными лесами, которые появились перед нашими глазами, но уже припорошенные снегом, — рассказывает в первом репортаже. В нем описывает "подготовительные" соревнования прыгунов с трамплина за 4 дня до открытия соревнований. — Там падал олимпийский снег. Седые измороси закрывали еще верхушки — переменились в снежные тучи. Холодало. Хороший знак! Нужно олимпийского, белого, искристого снега. Из голосника отзывалась мелодия немецкой патриотической песни. Зрители сняли шапки и шляпы и поднесли правую руку наискось вверх. Военные отдавали честь и стояли смирно".

Боберский обстоятельно рассказывает о гонках лыжников на 18 км. Соревновались спортсмены 23 государств. Успеха достигли скандинавы — шведы, норвежцы и финны.

"Все они проезжали мимо наших мест для сидения в 6 шагах расстояния. Мы могли видеть подробно их лица — далекие от улыбки, сосредоточенные, напряженные, решительные. Перед каждым из них стояло больше 100 соперников, с которыми могли бороться силой воли, скоростью мысли, выносливостью ног, вместительностью легких, упругостью сердца, жилистостью рук, двумя палками укрепляющих разгон ног, и остротой глаз, оценивающих всякую преграду, каждый горб, каждый овраг и выискивающих кратчайшую дорогу. 23 народа соперничали, кто из них более жилистый. Это были люди между 20 и 30 годами, мускулистые и резвые. Лыжник не боится холода. Он побеждает мороз, когда имеет только легкие и хорошо выкроенные лыжи, соответствующие ботинки и хорошее крепление, которое не гнется, а крепко держит лыжи при ноге".

Участие в Олимпиаде принимал один украинец. Студент правового факультета Черновицкого университета Роман Турушанко занял 19-е место среди 25 фигуристов. Буковина тогда входила в состав Румынии. Боберский взял интервью у спортсмена. Перед этим долго разыскивал земляка.

— Управа помещений при железнодорожном дворце (вокзале. — ГПУ) объяснила мне, что румынская дружина (команда. — ГПУ) размещена в двух гостиницах, на Риссерским озере и на улице Бургакер, — рассказывал земляку. — Звоню, никто не отзывается. Гостиницы вечером отключили телефоны, чтобы дать знак, что все комнаты заняты. 120 гостиниц и пансионов полны людей. Частные дома все заняты. Пошел я в гостиницу над Риссерским озером — четыре километра пешком. Гостиница полна, кофейня и столовая полны. Румынские саночники, которые там размещались, ответили, что не знают, где живут лыжники и конькобежцы. Пошел я на улицу Бургакер — еще три километра. Румынские змаговики не знали, где живете. Аж старенькая владелица пансиона объяснила, что вы перешли в гостиницу "Синее грозно".

— Да, везде много времени тратим на дорогу, — ответил Турушанко. — Оба городка длинные, до семи километров. На одном конце стадион для лыжников, на другом — путь для саночников, посередине — стадион для катания на коньках. А все же маловато места. Кажется, что полмира приехало в эти горы.

— Где вы смогли отработать такой большой набор движений и элегантную форму выступления?

— Дважды я ездил в Вену, где мои упражнения ставил учитель Вайс, которому я платил сам, но доступ на каток имел бесплатный. Если бы я мог выехать в Лондон, потому что там наилучшая школа катания на коньках. Кто катается в Черновцах, как я, имеет очень редко хороший лед и хорошие примеры, по которым мог бы научиться чему-то новому и красивому. Не хватает также денег, чтобы кроме учебы в университете покрыть расходы на обучение катанию на коньках. Средства на это мое участие в зимней Олимпиаде дало государство Румыния".

В августе 1936-го в Берлине состоялись летние Олимпийские игры. Иван Боберский посетил и эти соревнования.

646 спортсменов — 566 мужчин и 80 женщин — из 28 стран приняли участие в зимних Олимпийских играх 1936 года. Лучших определяли в 8 видах спорта, все они до сих пор являются олимпийскими. Больше всего медалей — 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые — получили представители Норвегии. Также провели показательные соревнования по метанию альпенштоков в цель и лыжные гонки военных патрулей с ружьями.

Гитлер сказал на публику одно предложение

В 1931 году Международный олимпийский комитет решил, что игры 1936-го состоятся в Берлине. Хозяин летней Олимпиады имел право в тот же год проводить и зимнюю. Немцы согласились. Для соревнований выбрали альпийские городки Гармиш и Партенкирхен.

Через 2 года к власти в Германии пришли нацисты во главе с Адольфом Гитлером.

— Спорт нужен нам не только для воспитания сильных и смелых людей, но и для закалки наших граждан, их подготовки к тому, чтобы спокойно переносить несправедливые удары судьбы, — считал он.

Летние игры должны были пропагандировать нацистские идеи в мире. А зимние — стать их генеральной репетицией. В 1935-м Гармиш и Партенкирхен объединили в один населенный пункт.

Гитлер приехал на церемонию открытия соревнований. Правда, сказал на публику только одну фразу:

— Объявляю зимние Олимпийские игры открытыми.

На некоторых туалетах нацепили привычные для нацистской Германии таблички "Собакам и евреям вход запрещен". Это возмутило президента МОК бельгийца Анри де Байе-Латура.

— Господин канцлер, такие надписи противоречат олимпийской традиции, — сделал замечание Гитлеру.

— Господин президент, когда вас приглашают в гости, вы же не поучаете хозяев, как ухаживать за помещением, — попытался возразить тот.

— Простите, господин канцлер, но когда на стадионе вывешивают флаг с пятью кольцами, то это уже не Германия. Это — Олимпия. И мы здесь хозяева, — ответил Анри де Байе-Латур.

Таблички убрали.

Зимняя Олимпиада 1940-го также должна была пройти в Гармиш-Партенкирхене. Соревнования не состоялись из-за Второй мировой войны. Сначала их перенесли в японское Саппоро, а затем вообще отменили.

Сейчас вы читаете новость «В зимних Олимпийских играх 1936 года принял участие один украинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть