Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2016 06:10

"В тот день люди видели умершего Шевченко на Подоле на белом коне"

"Когда печальное известие достигло Украины и Галицкой Руси, то стало понятно, что это всеобщее несчастье, народная потеря. Львовская молодежь носила траурные ленты на фуражках. В Киеве, Харькове, Чернигове, Полтаве служили панихиды", - сообщает журнал "Основа" о смерти Тараса Шевченко 10 марта 1861 года.

Поэта хоронят на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Но помнят - хотел найти последний приют в Украине. В "Основе" пишут, что люди по телеграфу массово предлагают покрыть расходы на перевозку и захоронение тела в Киеве. А один помещик из Черниговской губернии обещает предоставить участок в собственном имении. И насыпать там высокую могилу.

Через два месяца друзья поэта получают разрешение власти на перезахоронение. "Когда могилу Шевченко в Петербурге разрыли для перевозки тела, то открыли гроб. Тело за два месяца не изменилось совсем, только покрылось плесенью", - рассказывает фольклорист Николай Билозерский слова присутствующего при том Михаила Лазаревского, близкого товарища Шевченко.

Гроб вкладывают в другой, свинцовый. А тот - в сосновый, оббитый по углам железом и в двух местах стянутый железными поясами. Ставят его на специальные дроги - воз без боковых досок.

- Что же, отец Тарас, ты отправляешься на Украину без красной китайки, заслуги казацкой? - берет слово писатель Пантелеймон Кулиш. - Ни один предок твой не уходил из мира сего без последних почестей! Что же о нас скажут на Украине, если мы тебя отправим не покрытого красной китайкой? Еще не переродились дети казацкие! Пусть земляки знают, что мы здесь в столице своей святой старосветщины не запустили.

Гроб накрывают красной китайкой - хлопчатобумажной тканью. К железнодорожному вокзалу дроги везут люди. В Москву гроб отправляют поездом. Там его выставляют в Тихоновской церкви на Арбате. Дальше - путь в Киев. Тело сопровождает брат Михаила Лазаревского Александр и художник Григорий Честахивский.

В Орле - 340 км от Москвы - устраивают настоящую манифестацию. Впереди идут попы и поют "Христос воскрес". За гробом - оркестр Камчатского пехотного полка, исполняет украинские песни. Замыкают процессию гимназисты. Для их учебного заведения оставляют один из венков. Еще один собравшиеся делят между собой.

"Федор Иванович и дорогая украинскаяобщинонька! - пишет Честахивский другому приятелю Шевченко, инженеру Федору Черненко 16 мая из Кролевца, теперь Сумской области. - Вчера Кобзарь наш стал уже на свою родную землю украинскую. А я стал на колени и трижды поклонился родной матушке Украине и трижды поцеловал ее святую землю от себя и от родных детей ее, которые свято почитают ее, проживая далеко. Потом зашли с моим спутником в шинок, купили машталирам (извозчикам - ГПУ) водочку. Он выпил полрюмочки, а я полную - за Тарасову память, за матушку Украину. Съели вареную тарань в шинке, потом вышли на двор, поговорили на своем языке с маленькими детишками украинскими, которые здесь как на то случились. Я дал им по три копейки серебром".

Проходят Глухов, Батурин, Борзну, Нежин, Козелец, Бровары. 18 мая въезжают в Киев. "Кое-кто из киевлян пешком, кое-кто в экипажах спешили на Николаевский мост, чтобы отдать последний долг поэту, песни которого принадлежат не только одной Малороссии, но всему славянскому миру. Мы даже слышали, что произведения Шевченко на французский переводятся", - сообщает журнал "Русский инвалид".

Перед Николаевским цепным мостом - был расположен рядом с нынешним мостом метро - дроги останавливают студенты университета Святого Владимира. Коней распрягают и гроб опять несут на руках. Устанавливают в церкви Рождества на Почтовой площади. На похоронную службу на следующий день сходится несколько тысяч человек. Какая-то женщина ставит на гроб терновый венок.

"Киево-Подольские базарные торговки на рынке, которые хорошо помнили Шевченко с 1840-х годов, рассказывали, что в тот день люди видели умершего на Подоле на белом коне", - вспоминает Николай Билозерский.

Возникает вопрос: где хоронить поэта? Петербуржские граждане с этим не определились. Обязательно - где-то на горе возле Днепра. Варианты: Выдубицкий монастырь, Аскольдова могила, гора Щекавица. Честахивский настаивает: гроб надо везти в Канев - теперь Черкасская область. Об этом просил перед смертью сам Шевченко. А брат поэта Варфоломей уже подумывал приобрести там кусок земли, чтобы обустроить хату и двор.

19 мая в 16:00 гроб несут на набережную. Власть запрещает произносить речи в церкви, потому желающим предоставляют слово по пути. Из-за этого приходится останавливаться едва не каждые пять шагов. Говорят преимущественно студенты - будущие историк Владимир Антонович, педагог Михаил Чалый, публицист Михаил Драгоманов.

На следующий день на рассвете гроб с телом на пароходе "Кременчуг" отправляется в Канев. Днепр разлился так, что остановиться удается на островке в 300 м от твердого берега. По мели до суши дроги везет пара волов. Двое суток гроб стоит в Успенском соборе. 22 мая настоятель Игнат Мацкевич служит заупокойную.

- Было время, что о нашей Украине думали, что этот край чужд высоких чувств и мыслей, - говорит. - Но Шевченко доказал, что край этот, где забыли об образовании народном, имеет душу и сердце, восприимчивое ко всему высокому и прекрасному. Да, умерший брат! Мир твой просветится перед людьми: они увидели твои дела добрые и прославили Отца, иже на небесах. Минуют века, и далекие потомки детей Украины увидят и познают, кто был Тарас Шевченко! Хотел ты, брат, жить в Каневе: вот и живи до конца света. А ты, Украина, набожно уважай наш город, потому что у нас почивают кости Тараса Шевченко. Здесь, на одной из самых высоких гор Днепровских, будет покоиться прах его, и как на горе Голгофе, подобно кресту Господнему, будет стоять крест, который будет видно и по ту, и по сю сторону вашего славного Днепра.

Шевченко хоронят на Чернечей горе на околице города. Устанавливают дубовый крест. Могилу обкладывают камнями, чтобы напоминала степную.

49 лет ухаживал за захоронением Тараса Шевченко житель Канева Иван Ядловский. Когда был подростком, общался с поэтом. В 1884 году с женой и пятью детьми поселился в хате на Чернечей горе. Посетителей могилы угощал чаем из трав и пирожками, которые пекла жена. На память дарил ложки собственной работы в виде рыбы. А еще шил сапоги, вязал сетки, вырезал чесночницы, рубели, чтобы гладить. После смерти в 1933 году его похоронили недалеко от поэта. Хату разобрали - на ее месте построили музей.

Памятник на могилу Тараса Шевченко создал россиянин

"На могиле моего брата Тараса Шевченко был поставлен деревянный крест, который от времени подгнил и в октябре свалился. Уважая память покойного моего брата, я осмелился поставить новый крест, оградив могилу решетками, а вблизи нее построить хату для сторожа", - писал Варфоломей Шевченко в Каневскую городскую управу в июне 1883 года.

Он заказал в Киеве металлическое ограждение и чугунный крест. Но на крест наложили арест. Полиции не понравилась табличка со словами из стиха Шевченко: "Свою Україну любiть. Любiть її во время люте. В останню, тяжкую минуту. За неї Господа молiть". Год продолжалась переписка с властью. В конце концов крест привезли на могилу - без таблички.

В 1923-ем вместо него установили бюст поэта. В мае 1939 года открыли новый памятник. Высота постамента - 7,5 м. Сама фигура - на метр ниже. Ее автор - россиянин Матвей Манизер, раньше изготовил скульптуры поэта для Харькова и Киева.

Ночью 21 января 1978-го на склоне Чернечей горы облил себя бензином и поджег инженер Олекса Гирник. Перед этим разбросал около тысячи листовок с призывом к независимости Украины. Милиционеры сказали жене Гирника, что тот погиб в автомобильной аварии.

Сейчас вы читаете новость «"В тот день люди видели умершего Шевченко на Подоле на белом коне"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть