Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 18:39

"У вас острые колени. Вы – ведьма!"

 

"В нашем селе жила одна баба, которую все считали ведьмой. Как-то крестьяне пришли к уряднику требовать, чтобы тот арестовал ведьму из-за того, что она по ночам доит их коров, а к тому же украла звезду с неба и держит у себя в макитре. Урядник сначала не обращал внимания на те басни, но крестьяне так налегли, что наконец махнул рукой и пошел с ними к той бабе. Вошли и начали требовать, чтобы та показала им макитру, в которую спрятала звезду. Урядник исследовал емкость и сообщил, что звезды в ней нет, но на дне сидит жаба. "Ну конечно, - закивали дружно крестьяне. - Проклятая ведьма превратила звезду в жабу!"

Такую историю из своего детства, прошедшего на хуторе Секретаревка современной Кировоградщины, любил пересказывать студентам Гарвардского университета преподаватель Дмитрий Чижевский. Работать в одном из самых престижных учебных заведений США он начал в 1949-ом. Преподавал украинский язык, русскую и украинскую литературы и сравнительную историю славянских литератур. Студенты охотно записывались на курс к уже известному на то время профессору. Хотя его поведение часто заводило их в тупик.

- Черта он часто вспоминал и любил цитировать Гоголя, где тот описывает нечистую силу в разных бытовых ситуациях как что-то вполне реальное, - вспоминала его студентка Ася Гумецкая. - Но стоит подчеркнуть, что, когда говорил о нечистом, Дмитрий Иванович хитро улыбался, и невозможно было определить, говорит он серьезно или шутит. Вообще, эта лукавая улыбка не сходила с его лица - в ней проявлялась вся его "барочная" украинская натура.

Нечистая сила "преследовала" Чижевского повсюду. Как-то ночевал в одной комнате с Романом Якобсоном, американским языковедом русского происхождения. Посреди ночи разбудил коллегу, потому что в окно пытаются залезть ведьмы. Якобсон, уже знакомый с чудачествами товарища, проворчал:

- Так закройте окно.

В другой раз Чижевский засиделся в университетской библиотеке так долго, что охрана случайно заперла его внутри. Пришлось вызывать помощь по телефону. После освобождения рассказывал, что в библиотеке были маленькие чертики, которые специально переставляли и путали книги на стеллажах, чтобы потом их невозможно было найти. Он слышал, как те разговаривали между собой по-украински.

- Черти - маленькие и зеленые, - убеждал Чижевский слушателей семинара в Гейдельбергском университете в Германии - работал здесь после того, как в 1956 году покинул Гарвард.

Вероятно, именно поэтому и ненавидел зеленые платья. Как-то долго убеждал студентку, что ее голубое платье, в котором она была на предыдущем семинарском занятии, идет ей значительно больше, чем зеленое, в котором пришла сегодня. А другой сказал среди пары:

- У вас острые колени. Вы - ведьма! Выйдите, пожалуйста! - чем довел бедняжку до слез.

"Ведьмой" была и хозяйка квартиры, которую снимал в соседнем Фрайбурге. Она могла находиться одновременно в нескольких местах, - утверждал Чижевский.

-  Вышла как-то вечером из хаты и прошла мимо меня одновременно и справа, и слева, - рассказывал приятелю Гансу-Юргену цум Винкелю.

Его несколько раз госпитализировали в частную психиатрическую клинику. В августе 1976-го аспиранты нашли профессора в бессознательном состоянии на полу в его домашней библиотеке. Вокруг валялись бумаги, брошюры и книги. Позже объяснял:

- Вы не поверите, но это - правда. Ночью здесь были какие-то люди, которые пытались забрать мои книги! - все понимали, что это очередные галлюцинации.

Через девять месяцев Дмитрия Чижевского не стало.

1894, 4 апреля — Дмитрий Чижевский родился в городе Александрия Херсонской губернии, теперь - Кировоградской области. Отец Константин Иванович - бывший артиллерийский офицер, участник кружков народовольцев, пережил заключение в Петропавловской крепости. Мать - Мария Ершова, художница, педагог. В одной из автобиографий писал: "Духовные интересы моих родителей достаточно рано определили мои собственные установки"

1910 — во время учебы в гимназии Александрии создал просветительский кружок. Собирались в доме Чижевских, читали рефераты, дискутировали. Между собой здоровались фразой "Пусть погибнет дом Романовых" - царствующая династия Российской империи. В следующем году стал студентом физико-математического факультета Петербургского университета - "мусорничка Николая ІІ", как сам его называл. Еще через два года перевелся в Киевский университет, где изучал философию и славянскую филологию

1918 — входил в Центральную Раду как член Российской социал-демократической рабочей партии меньшевиков. 22 января проголосовал против принятия Четвертого Универсала, который провозглашал государственную независимость Украины. За этот поступок до конца жизни украинская диаспора не воспринимала Чижевского как земляка

1919 — женился на будущем докторе медицины Лидии Маршак - дочери состоятельного киевского купца Израиля Маршака. Через два года, спасаясь от большевиков, семья эмигрировала через Польшу в Германию. В 1924-ом у супругов родилась дочка Татьяна. "В семейной жизни едва ли был счастлив, - вспоминал его товарищ- эмигрант, языковед Юрий Шевелев. - Его жена была еврейка, по-видимому, русской культуры. Дочь ко всему украинскому относилась просто враждебно. Она проявляла заботу об отце, но обычно они жили порознь, и все те годы, что я его знал, он был затворником".

1924 — преподает сначала в Украинском педагогическом институте в Праге, с 1932-го - в университете немецкого города Галле, позже - в Украинском свободном университете в Мюнхене. В 1949-1956 годах работает в Гарвардском университете, США, заведует философским отделом Украинской свободной академии наук в Нью-Йорке. В 1956-ом создал и до 1967-го был директором Института славистики Гейдельбергского университета в Германии. До конца жизни читал лекции также в Кельнском университете

1977, 18 апреля — умер в больнице немецкого города Гайдельберг после тяжелой болезни – у него была астма. За день до этого из США прилетели жена с дочерью. Через месяц Татьяна Чижевская писала об отце в письме к подруге: "Хотел он умереть в солнечный весенний день, и эта мечта его сбылась. Но день похорон был серый и холодный"

Сейчас вы читаете новость «"У вас острые колени. Вы – ведьма!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть