Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2016 00:35

Трех жен Генрика Сенкевича звали Мариями

 

"Отныне никакие мысли, мечты, развлечения, мои маленькие радости или печали не уйдут в небытие. Мне жаль каждого впечатления, которое занимает в моей памяти место. По этим причинам я опять начинаю свой дневник. Отныне этот лист бумаги станет для меня лучшим приятелем и поверенным", - пишет 25-летняя Мария Шеткевич весной 1879-го.

В Венеции она знакомится с 37-летним Генриком Сенкевичем. Польский писатель читает лекции в университетах Франции и Италии. Свои путешествия описывает в новеллах. Мария отдыхает с родителями - владельцами имения в Литве. Они не одобряют поклонника - он был небогат, имел долги. Но в конечном итоге дают согласие на бракосочетание.

Рождаются двое детей. Вторая беременность вызывает обострение туберкулеза, который у нее был с юности. В 1885-ом Мария умирает на австрийском курорте Фалькенштейн.

Муж записывает в ее дневнике: "Она приковала его к месту, дала счастье, в котором так нуждался, веру в себя, которая повысила работоспособность вдвое. Без нее не смогли бы увидеть мир "Огнем и мечом", "Потоп". Она - его доверенное лицо, советник, критик и единственный человек, за которым имел удовольствие ухаживать".

Через три года неизвестный почитатель присылает Сенкевичу письмо. В конверте - 15 тыс. рублей и записка: "Это - ничто. Михал Володиевский". На то время за эти деньги можно было построить многоэтажное имение. Писатель не хочет принимать средства. Дает объявление в газете с просьбой забрать подарок. Никто не отзывается. Тогда он создает фонд имени покойной жены. Из него выплачивает помощь больным туберкулезом деятелям культуры.

Следующая любовь - на 28 лет младшая почитательница Мария Володкович-Романовская из Одессы. Девушка рано осиротела. Воспитывалась в приюте, впоследствии ее забрали родственники. Познакомилась с Сенкевичем на курорте Закопане.

Пара начинает переписываться. Со временем послания становятся все более интимными. Названные родители Марии приглашают писателя на свою виллу в Одессе. Там договариваются о свадьбе. Венчаются в Кракове в 1893-ем. Для Сенкевича это - удачный брак. Отчим любимой имеет имения, гектары черноземов, сахарные заводы, винокурни и кучу денег. В честь свадьбы жертвует миллион рублей на благотворительность.

Супруги ссорятся уже во время медового месяца в Италии. Жена хочет развлечений и яркой жизни. Писателю больше нравится писать в одиночестве в кабинете. Мария намекает - мужчина слишком стар "для некоторых вещей". Расходятся через три месяца. Но только спустя три года получают официальное разрешение на развод от Папы Римского.

Сенкевич решает больше никогда не вступать в брак. Однако следующая любовь находит его сама. Это - на 16 лет младшая Мария Марцьяни, его дальняя родственница. Сама предлагает обручиться. Писатель отказывается.

- Ты любишь не меня, а мою славу, - объясняет.

В конце концов они женятся. Делают это тайком, не рассказывают даже ближайшим друзьям. Проживут вместе до смерти Сенкевича.

На вокзале встречала молодежь с факелами

"Этот человек нигде не находил спокойствия. Он путешествовал бесконечно - дольше и чаще, чем это было необходимо для познания мира. Проще говоря, его носило по свету!" - вспоминает Генрика Сенкевича литературовед Казимир Вика.

Писатель постоянно путешествовал и менял место жительства: Англия, Франция, Италия, Австрия. Хотел создать в Калифорнии польское общество, чтобы его соотечественники могли убежать сюда из Российской империи.

В апреле 1900 года Сенкевич посетил Львов. На вокзале писателя встречала толпа. В руках держали зажженные факелы. Гость едва протиснулся между почитателями. На торжественно украшенной карете тронулся к центру города, где остановился в отеле "Европейский".

"При более близком знакомстве Сенкевич не производит впечатление человека, пылко преданного творчеству, - пишет местная "Газета Львовская". - Это скорее чувственный, задумчивый мечтатель. Говорит он тихо, мелодично, с едва заметным варшавским или литовским акцентом. Выглядит уставшим, но эта усталость порой приобретает черты прохладного безразличия к тому, что происходит вокруг. Несмотря на шестой десяток, он выглядит достаточно молодым. Седеющие волосы гладко зачесаны через лоб. Ничто не напоминает о приближении осени".

Во Львове писатель пробыл восемь дней. Посетил заседание Галицкого сейма, представление в театре Скарбека. Читал лекции и отрывки своего новейшего романа "Крестоносцы". Вход был платный. Вырученные средства отдал на сооружение в городе памятника поэту Адаму Мицкевичу.

- В течение всего моего пребывания здесь меня сердечно принимали как мои коллеги по перу, так и все другие. Искренне за это благодарю и говорю: "Пусть живут львовяне!" - заявил Сенкевич во время прощания на вокзале.

Был самым богатым польским писателем своего времени

1846, 5 мая - Хенрик Адам Александр Пий Сенкевич родился в селе Воля Окшейска - тогда Российская империя, теперь Польша. Отец был богатым землевладельцем, из татарского рода. Когда Генрик пошел в школу, семья обеднела. В детстве увлекался произведениями Вальтера Скотта, Александра Дюма. Под их влиянием создал свой первый роман "Жертвоприношение". Рукопись не сохранилась.

1866 - начал изучать право и медицину в Варшавском университете. Вскоре перешел на факультет литературы и истории. Оставил учебу, потому что у него не было денег. Писал для нескольких периодических изданий под псевдонимом Литвос. Как корреспондент побывал в Вене и Париже.

1882 - начал публиковать в варшавской газете "Слово" роман "Огнем и мечом" - о событиях освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого. Произведение было первой частью исторической трилогии. Вскоре вышли следующие - "Потоп" и "Пан Володыёвский". Сенкевич стал самым богатым польским писателем своего времени.

1905 - стал обладателем Нобелевской премии из литературы "за выдающиеся заслуги в области эпоса".

1916, 15 ноября - Генрик Сенкевич умер в Веве, Швейцария. Переехал сюда с началом Первой мировой войны. Через восемь лет его прах перевезли на родину.

Написал 12 романов, 22 новеллы, сотни очерков, детских рассказов, публицистических статей. По его произведениям сняли 28 художественных, документальных и биографических фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Трех жен Генрика Сенкевича звали Мариями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть