Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2014 00:30

"Стерег рожь, еще пшеницу от той ведьмы-чаровницы"

 

На Петра и Павла души умерших возвращаются на землю

- Апостолов Петра и Павла называют спасителями хлеба святого, - рассказывает 76-летняя Нина Данник из села Красное Згуровского района Киевской области.

- Давно когда-то они с Богом по земле ходили. Тогда колосья на хлебах были не такие, как сейчас, а большие, от земли, от первого кулиньца. Шли они через село и зашли в один дом на ночлег. Хозяйка как раз пекла хлеб и испекла лепешек на сковороде, а тут еще и дитя обмазалось. Вот хозяйка схватила лепешки и обтерла. А Бог увидел, рассердился, вышел из дома, пошел в поле, поймал колосья и как дернет - так все и осыпались. Павел и Петр схватили Бога за руку и давай умолять: "Господь, не делай этого, без хлеба-то и мир пропадет, оставь хоть собачью и кошачью пайку". Вот Бог и оставил, и по сей день не хочет увеличить колоски. Вот поэтому Петра и Павла празднуют накануне жатвы.

День памяти первопрестольных апостолов Петра и Павла православные и греко-католики отмечают 12 июля. Святой Петр сначала носил имя Симон, был рыбаком. По преданию, Христос позвал Симона и его брата Андрея за собой, добавив: "Я сделаю так, что вы будете ловцами людей". За особую решительность и преданность Господу и делу Христову Симона нарекли именем Петр - "камень" по-гречески. В 67 - 68 годах проповедовал в Риме. Принял мученическую смерть: считал себя недостойным быть казненным как Иисус Христос, потому упросил палачей распять себя вниз головой. Святой Павел был римским гражданином, носил имя Савл, преследовал христиан. Встретив по дороге в Дамаск Христа, он прозрел, принял крещение и стал одним из основателей православной церкви. В 67-ом ему отсекли голову мечом.

- Молятся святым Павлу и Петру, чтобы упросили Бога, и он послал на жатву хорошую погоду без жары и бурь с ливнями, - говорит Нина Данник.

Считают, что у Петра и Павла есть ключи от ада и на большие христианские праздники они выпускают души умерших с того света на землю. Полищуки Ровенщины верили, что в жатву души предков появляются на поле, разгоняют дождевые облака и помогают собирать урожай родственникам. В жатвенной песне об этом поется:

Ой из-за леса высокого темная туча глядит,

А в той туче мой отец с тучей говорит:

"Подожди-ка, дождик, чуть, мой ребенок в поле,

Лишь тогда, дождик польешь, когда будет в доме".

Святой Петр ходит межами хлебных полей и гоняет ведьм, вредящих урожаю. В петровских песнях, которые исполняли девушки в течение Петровского поста, пели:

Ой, Петр, Петр, где ты бывал?

В чистом поле в межах лежал.

Стерег рожь, еще и пшеницу

От той ведьмы-чаровницы.

Ой чтобы ночью не ходила

Чужих коровок чтобы не доила.

В заговорах к Петру и Павлу обращаются с просьбой отвратить чары, порчу и сглаз. Встретив человека с "плохими глазами", советуют трижды сказать про себя:

"Шел святой Петр и святой Павел. Святой Петр нес рукавицы, а святой Павел ноговицы. Шли они и говорили: Эти сглазы, перелоги - черту помеж ноги ".

Рыбаки льют водку в реку, чтобы задобрить святого Петра

Апостола Петра считают покровителем рыбаков. В украинских городах с Магдебургским правом его почитали как патрона цеха рыбаков и рыболовных артелей, а 12 июля праздновали как "профессиональный" праздник. Верят, что молитва к святому Петру помогает хорошему улову. Тем, кто его почитает, Петр указывает рыбные места.

- В Советском Союзе с конца 1960-х во второе воскресенье июля отмечали День рыбака, - говорит 81-летний Виталий Чижик из городка Белополье на Сумщине. - Этот день близко ж от Петра и Павла, потому что все равно и сейчас некоторые, не все, а только некоторые, Петра помощником рыбаков считают. Я всегда ему свечку ставлю в церкви. Слышал, что кто-то ему водку в воду льет. А вообще-то все рыбаки народ суеверный, в приметы верят как один. Например, если первая рыба сорвалась - сматывай удочки и иди домой, клева не будет. Или если снасти спутались - это тоже к неудачной рыбалке.

Чтобы был хороший улов, советуют первую пойманную рыбу поцеловать, бросить обратно в воду и сказать: "Иди и приведи с собой своего отца и дядьку, мамку и тетку, всю свою родню". Пойманную рыбу не считают до конца ловли. Нельзя хвастать уловом и рассказывать, на какую наживку и приманку поймал. Иначе можно спугнуть "рыбацкое счастье и удачу". Чтобы их привлечь, ходят на водоем в той же одежде, в котором ранее были на удачной рыбалке. Если женщина пожелает тебе отличного улова - вернешься ни с чем. Хорошо, если встретишь черного бородатого мужчину или еврея, плохо - калеку, попа или бабу. Если перед рыбалкой переспал с женой - вернешься со щедрым уловом.

- Рыбаки говорят, что новичку всегда везет, - рассказывает 64-летний Николай Семиног из поселка Большая Дымерка Броварского района Киевской области. - Как-то взяли меня ловить рыбу на резинку. Никогда раньше так не пробовал. Это такая длинная плотная резинка с якорем на конце, а на ней 5-7 крючков. Из парней никто ничего не поймал, а у меня на каждом крючке по рыбе. В полнолуние только дурак может пойти на рыбалку. Рыба болеет, на приманку не идет. На молодой месяц не идут ловить, потому что ничего не будет клевать. А уж как месяц молодой наступил, показался, и начинает увеличиваться, вот тогда-то улов.

Если кто-то переступил через удочки или снасти, необходимо сразу трижды плюнуть через левое плечо и посыпать их солью. Опытные рыболовы считают, насаживая на крючок наживку, обязательно нужно на нее поплевать. По народным верованиям, плевание как магическое действие способно отогнать порчу и защитить от нечистой силы.

- Что-то там в воде точно есть, - говорит Виталий Чижик. - Бывает, что ни с того, ни с сего леска в воде путается, крючки обрываются, рыба срывается. Значит, оно сердится, значит, ты что-то не так сделал. Оно пьяных не любит и если кто-то громко ругается. Особенно не любит тех, кто в водяного черта не верит и над ним смеется. Может и потопить или еще какую беду учудить.

Водяного черта, или Водяного, представляют маленьким лысым старичком с длинной белой бородой, зелеными глазами и в мокрой одежде. Может показаться в виде огромного сома, карпа или вихря, крутящегося над водой. Пугает рыбаков громким хлопаньем по воде, стоном или свистом.

В начале прошлого века исследователь украинской демонологии Слобожанщины Петр Иванов писал: "Порой Водяной разгоняет рыбакам рыбу. Чтобы задобрить, те бросают ему "грудками" соль. Он лижет соль, а они ловят рыбу, сколько хотят". Чтобы его ублажить, рыбаки также бросают в воду мясо, сало, хлеб и вареную рыбу.

"Пусть лучше муж будет старший над женой, а то мне сегодня трижды попало!"

Предание, записанное Этнографической комиссией при Всеукраинской академии наук в 1928-ом в селе Казновка Фастовского района Киевской области:

"Когда-то Петр и Павел с Богом шли по земле, и увидел Петр, как на улице муж бил жену. И спрашивает Петр Бога:

- Боже, зачем вы так сделали, чтобы был муж старший над всеми? Сделайте, чтобы жена была старше!

Бог ничего не ответил. Через год пришли они в какое-то село и просятся в дом переночевать. А муж тот, чей был дом, говорит:

- Ой, как я вас пущу, если у меня такая жена пьяница.

А они и говорят:

- Это ничего, пустите.

Он их и пустил. Когда ночью кто-то стучит, муж открыл дверь - пришла жена такая пьяная, как ночь. И говорит мужу:

- А ты, такой-сякой, кто это у тебя?

А он:

- Это какие-то люди перехожие попросились на ночь.

А жена:

- Ах ты, лентяй, будешь мне в дом пускать нищих, вот я тебе!

Тогда жена Петру:

- А ну вставай!

Петр встал, а она давай его бить, пока не устала и села. Петр говорит Павлу:

- Пусти меня в середину, а то она меня будет снова бить.

Пересели. Когда она вновь говорит:

- Это я первого, теперь давай второго.

И давай снова бить Петра. Потом добавляет:

- Нужно немного выпить.

А Петр к Богу:

- Пустите на край, а то опять она меня будет бить.

Сел Петр, вместо Бога. А жена:

- А теперь третьего бить!

И снова отлупила Петра и выгнала их из дома. Вот тогда Петр и говорит Богу:

- Пусть лучше муж будет старший над женой, а то мне сегодня уже трижды попало!"

Сейчас вы читаете новость «"Стерег рожь, еще пшеницу от той ведьмы-чаровницы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть