Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 00:15

Старшие люди целый вечер под Новый год смотрят в окно

— Щедрый вечер или Щодрик — это наш Новый год. Наш, не этой, — говорит 57-летняя Тамара Абрамчук из села Федоровка Сарненского района на Ровненщине. — У нас делают опять кутью и узвар. Нужно, чтоб на столе всего было много — и колбас, и мяса, и сала, и студня, и пирогов всяких. Каждая хозяйка старается наставить побольше, чтоб весь год щедрилось. А смеху, а шуток много всяких. Это чтоб было весело и работа спорилась. Обязательно пекут оладьи или блины. Мажут их салом, чтобы целый год был "жирный". Чтобы все велось, множилось, шло тебе на руку и везло во всем.

В Федоровке верят, этой ночью на миг вода в колодцах превращается в вино. Можно услышать, как разговаривает между собой скот. Наворожить себе на весь следующий год достаток и счастливую жизнь. Девушки, схватив первый испеченный блин, выбегают на улицу. Если встретит мужчину, то выйдет на протяжении года замуж. Если женщину — будет сидеть в девках. Более смелая может узнать имя суженного. Нужно спросить встречного, как его зовут.

В новогоднюю ночь ребята шалят. Снимают ворота и калитки там, где есть девушки. Подпирают двери дровами или колодами, чтобы хозяева не могли выйти из дома. Перекрывают улицы крепкими веревками или разбрасывают дрова, чтобы нельзя было ни пройти, ни проехать.

Старшие люди целый вечер под Новый год смотрят в окно. Верят, домовой в это время обязательно должен пробежать от амбара к погребу. Если увидят его одетым, мохнатым — год выдастся хороший, удачный и урожайный. Если будет бежать голый, то год будет несчастливым и голодным.

— На Щедрый вечер приглашают кумовьев, соседей, родственников в гости, — продолжает Тамара Абрамчук. — Хорошая примета, если придут щедровать — к удачному году во всех смыслах. А еще хозяин в гости приглашает Мороз. Выйдет на порог, в руках миска с кутьей, хлеба горбушка, и зовет: "Мороз, приходи кутью есть. Если не идешь теперь, то не иди никогда до святого Николая. Не иди ни на рожь, ни на пшеницу, ни на всякий хлеб".

Позвать Мороз на ужин нужно трижды, во избежание гибельных для урожая майских заморозков.

— Всех, кто приходит на Щедрый вечер, нужно пустить в дом и угостить. Отказать гостю — большой грех. Ведь этой ночью по земле ходит сам Бог. Проверяет хорошие и плохие поступки людей.

На Полесье хозяин брал горшок кутьи, накрывал его пирогом и трижды обходил дом по солнцу. В окно из дома его спрашивали:

— Кто там ходит?

— Бог, — отвечал.

— Что носит?

— Пирог.

— Дай нам, Боже, следующего года дождать и тебя прославлять.

Сейчас вы читаете новость «Старшие люди целый вечер под Новый год смотрят в окно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть