Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 06:50

Среди британских танков были "самцы" и "самки"

 

28 июля 1914-го руководство Сербии отказалось выполнять ультиматум Австро-Венгрии. Та требовала немедленно расследовать убийство наследника трона Франца Фердинанда - месяц тому назад его застрелили в Сараево сербские националисты. В ответ на отказ австрийцы объявили войну балканскому государству. Главным "покровителем" Сербии была Российская империя. На следующий день здесь начали всеобщую мобилизацию. Еще через три дня Германия - союзник Австро-Венгрии - объявила войну России. Так началась Первая мировая война, продолжавшаяся до 18 ноября 1918 года.

"ГПУ" собрала семь малоизвестных фактов о тех событиях.

1. Пехотинцы носили каски с рожками

Окопы на фронтах рыли зигзагами - чтобы не было возможности вести очередь вдоль защитных рвов. Огневые точки ставили в углах. Для пехотинцев изготовили металлические каски. От пуль они не спасали, зато защищали от осколков и шрапнели. Первые такие каски появились у англичан, потом - у французов. А немцы разработали каски с рожками по бокам. На них крепили пуленепробиваемую пластину, которая закрывала лоб. Но солдаты снимали и выбрасывали эти пластины: при прямом попадании сила удара пули все равно выбивала шейные позвонки, что приводило к смерти.

2. Русские женщины воевали в "батальоне смерти"

Когда в 1917-ом в Российской империи началась Февральская революция и из монархии страна превратилась в республику, солдатам позволили выбирать и снимать офицеров. Бойцы часто отказывались идти в атаку. Прифронтовые города заполонили дезертиры. 27-летняя Мария Бочкарева предложила выход: пристыдить солдат-мужчин, создав в русской армии женскую военную единицу. В "Первую женскую военную команду смерти Марии Бочкаревой" вошли более 2 тыс. женщин. "Смертницы" имели черные погоны с красной лентой и эмблему - череп и скрещенные кости. Как и мужчинам, им брили головы. На фронт согласились выехать лишь 170 дам. Остальные остались в Петрограде. В единственном бою в июле 1917-го под Сморгонью на Гродненщине, нынешняя Беларусь, погибла половина женского "батальона смерти". В дальнейшем подопечным Бочкаревой поручали охрану поездов и лазаретов.

3. Голубь №888 стал полковником британской армии

Экипаж каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика имел голубя. Он относил полученные данные или срочные сообщения в штаб. Почтовый голубь №888 за заслуги во время войны посмертно получил звание полковника. Он доставил несколько сотен сообщений и погиб при выполнении боевого задания. Собак использовали в качестве посыльных. Они переносили приказы на линию фронта в капсулах, прикрепленных к телу. Также псы помогали прокладывать телеграфные провода. Котов брали в окопы, чтобы те благодаря острому обонянию сигнализировали о начале газовой атаки.

4. Танки маскировали под цистерны для воды

Сконструированная британцами в 1915-ом боевая машина "Малыш Вилли" могла вместить команду из трех человек и двигалась со скоростью 4,8 км/час. Очертаниями напоминала громадные баки - обтекаемой ромбовидной формы, была заклепана в броню, корпус охватывают гусеницы. Перед тем как послать "Малышей" на фронт, контрразведка распространила слухи, что российское правительство заказало у Великобритании партию цистерн для питьевой воды. Поэтому машины безопасно отправили железной дорогой. С тех пор их называют танками - с английского языка это значит бак, цистерна. Британцы делили танки на "самцов" и "самок". Первые были оснащены пушками, вторые - тяжелыми пулеметами. Впервые их использовали в сентябре 1916-го возле сел Флер и Курселет на севере Франции.

Россияне пытались спроектировать похожую боевую машину. Но их "Царь-танк" не выдержал испытаний. Передние колеса имели диаметр 9 м, а задние – в шесть раз меньший, из-за чего вязли в почве.

5. Летчики стреляли друг в друга из револьверов

В роли бомбардировщиков использовали не только самолеты, но и дирижабли. Это летательный аппарат обтекаемой формы с винтовым электрическим двигателем. Благодаря баллонам с водородом легче воздуха. Если самолет мог взять на борт лишь несколько взрывных устройств весом по 10 кг, на дирижабле брали до 8 т бомб. Боевые дирижабли были длиной 150 м, со скоростью до 90 км/час могли преодолеть около 4 тыс. км. Бомбы пилот выбрасывал за борт руками.

Устанавливать на самолетах пулеметы начали в июле 1915-го. До этого пилоту для успешной атаки нужно было так пролететь перед вражеским самолетом, чтобы создать воздушные вихри, которые заставили бы его потерять управление. Кроме того, летчики стреляли друг в друга из револьверов, пытались заставить лететь на посадку, "садясь" сверху, зацепившись арканом или крючком -"кошкой". В августе 1914 года русский Петр Нестеров во время разведывательного полета близ Львова встретил австрийский аэроплан. Чтобы обезвредить его, пошел на таран. Оба пилота погибли. С тех пор этот прием часто использовали другие летчики.

6. Подводные лодки плавали под "пиратскими" флагами

Британский и американский флоты применяли специальный камуфляж - судно раскрашивали в полосы или узоры контрастных цветов. Такая расцветка, часто - черно-белая, как полосы зебры, не скрывала корабль. Зато усложняла противнику расчет его курса и скорости движения.

"Пленников с вражеских подводных лодок надо вешать, как пиратов", - заявил в начале войны адмирал Артур Вильсон. Помня эти слова, командир британской подводной лодки E9 после затопления немецкого крейсера поднял пиратский флаг "Веселый Роджер" - череп и скрещенные кости на черном фоне - и так вошел в порт. Традиция имела продолжение.

7. Солдат травили газом с запахом прелого сена

22 апреля 1915-го в бою под бельгийским городом Ипр Германия впервые применила химическое оружие. 168 т хлора - ярко-зеленого газа со специфическим запахом - распылили в направлении позиций французов. Газ хорошо растворяется в воде, потому простой и эффективный способ защиты от него - прикрыть лицо влажной тканью. Этот недостаток впоследствии преодолели французские химики, которые синтезировали фосген - бесцветный газ с запахом прелого сена. Он провоцирует удушье через отек легких. Но симптомы отравления иногда наступают через 24 часа после вдыхания. Отравленные фосгеном солдаты продолжали драться, а на следующий день умирали или становились инвалидами.

В 1917-ом немецкие войска начали сбрасывать с самолетов бомбы с ипритом. Эта маслянистая жидкость при распылении поражает кожу и слизистую оболочку, вызывая нарывы и в дальнейшем некроз тканей. Чтобы избежать его воздействия, надо закрывать специальным костюмом все тело. В целом во время Первой мировой в боевых условиях испытали 40 видов ядовитых веществ.

21,4 миллиона человек погибло во время Первой мировой войны. Больше половины из них - мирное население. В конфликте участвовали 38 из существующих в то время 59 независимых государств. Битвы происходили на каждом океане и почти на всех континентах, и большинство - в Европе. После войны прекратили существование четыре империи - Османская, Австро-Венгерская, Германская и Российская.

 

Сейчас вы читаете новость «Среди британских танков были "самцы" и "самки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть